ООО ЭОС потребовало оплаты кредита, но я не согласен - что делать?

• г. Тюмень

ООО ЭОС подал в суд за период с 27.12.2013 до 07.12.2017 г. задолженность по кредиту. В силу ухудшения мат положения не смогл оплачивать. Теперь ЭОС требует по суду оплату долга в сумме 6830 тыс. Договор у меня был заключен с банком МТС они не каких претензий не имеют. Но пришёл судебный приказ взыскать с меня эту сумму. Как быть? Могу ли оспорить и прошел ли срок исковой давности по моему кредиту? Помогите советом, как быть?

Ответы на вопрос (5):

Вы вправе отменить судебный приказ, подав возражения на него.

При подаче иска, просите суд применить срок исковой давности

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Да, срок исковой давности пропущен, но суд самостоятельно не применяет исковую давность. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Здравствуйте

Вам необходимо отменить приказ, далее в судебном порядке сможете применить срок исковой давности.

Артем. Нужно направлять возражения на судебный приказ, чтобы его отменить. После, уже в исковом производстве Вы вправе применить срок исковой давности.

Добрый день!. Ничего не платите!

Отменяйте приказ!

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.