Можно ли отказаться работать в свои выходные дни, если увольняется сменщица?

• г. Тихорецк

Работаю в магазине с графиком 2/2 по 11 часов в день. Увольняется моя сменщица, замену ещё не нашли. Имею ли я право отказаться выходить работать в те дни, когда должна работать сменщица? То есть, в свои выходные дни по графику

Ответы на вопрос (2):

ДА, имеете полное право.

С уважением.

По общему правилу, работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещена (часть 1 статьи 113 ТК РФ).

Однако из этого правила есть исключения.

Такими исключениями считаются случаи необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений. Выполнение таких заранее непредвиденных работ производится только с письменного согласия работника.

А вот для выполнения работ, вызванных чрезвычайными обстоятельствами, работники привлекаются без их согласия.

В других, не перечисленных, случаях привлечение к работе в выходные и праздничные допускается не только с письменного согласия работника, но еще и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Во всех случаях привлечение работников к работе в выходной день производится только по письменному распоряжению работодателя.

Если необходимость работы в выходной день не вызвана чрезвычайными обстоятельствами, работник на распоряжении работодателя может написать «ознакомлен» или «ознакомлен, не согласен». В обоих случаях эти записи не будут означать, что работник согласен работать в свой выходной день.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, либо неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Таким образом, по общему правилу увольнение сменщицы не является чрезвычайным обстоятельством, а значит, у Вас отсутствует обязанность работать в праздничные и выходные дни.