Соседский конфликт из-за сливания отходов обострился - как защититься от угроз соседей?
398₽ VIP

• г. Москва

С соседями по даче случился конфликт из за того, что они сливали отходы на наш участок, мной было написано множество заявлений по данному факту, теперь они неоднократно, пишут гадости моему сыну, присылают голосовые смс со словами если с нами что то случиться сядешь в тюрягу, доставляют дискомфорт, что я могу сделать в данном случае, снова писать заявления? А в какой форме угрозы или что? Подскажите, пожалуйста

Ответы на вопрос (15):

Здравствуйте, Марина!

Если оскорбления, то заявление об оскорблениях нужно писать (ст. 5.61 КоАП РФ).

Если угрозы, то по угрозам. Но угрозы должны быть жизни и здоровью. Тогда это будут проверять.

И лучше записывать на диктофон, либо на видео подобные высказывания.

Чтобы можно было доказать.

А не просто написать.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Эти смс можно квалифицировать по ст.119 УК РФ

Обратитесь с письменным заялением в полицию для проведения проверки в порядке т. 144-146 УПК РФ и решении вопроса о возбуждении уголовного дела

Сын - дееспособный? А в игнор их занести никак?

Можно подать заявление по ст. 117 УК РФ Истязание в полицию и прокурору жалобу. И после и иск в суд - компенсацию морального вреда взыскать - ст. 151, ст. 1099 - ст. 1101 ГК РФ.

Они больные, возможно, и их сообщения - бред некий... мы их не видим...

Конечно, дееспособный, он много работает и ему некогда этими склоками разбираться, у него больное сердце и мне бы хотелось его оградить, тем более переживает мама она старенькая и больная

Они с разных номеров пишут

Смотрите, по Вашему спору вопрос решается через подачу претензии соседям, чтоб они прекратили нарушать Ваши права, а именно, прекратили сливать свои отходы на Ваш участок.

Если игнор или отказ в удовлетворении претензии, тогда с иском в суд в порядке ст. 304 ГК РФ (ст. 56, 131-132 ГПК РФ).

По оскорблениям, фиксировать факт оскорблений и других действий и заявлять в прокуратуру, полиция подобные споры не рассматривает.

Также можно и по ст. 152 ГК РФ подать на соседей в суд по защите чести и достоинства.

- см. ст. 304 ГК РФ, ст. 5.61 КоАП РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

Добрый день, Марина.

Отвечу кратко и по существу. Даже если ответ Вам не понравится.

Никакого состава оскорбления, исходя из написанного вами нет, ст. 5.61 КоАП РФ.

Написать заявление об угрозе убийством по ст.119 УК РФ, как Вам тут советуют это глупо, так как никакой угрозы жизни нет и воспринимать ее реально, как требует состав преступления, нельзя. Полиция примет решение в порядке ст.144-145 УПК РФ и откажет в возбуждении уголовного дела, а соседи посмеются и обмоют свою победу.

У Вас реально один вариант избавиться от больных соседей, это сменить сыну сим карту. Писать они ему больше не смогут. Блокировать номера бессмысленно, если они пишут с разных.

А когда соседи не смогут писать, они разозлятся и тогда вероятно совершать реальное действие, которое содержит состав правонарушения или преступления. Либо отстанут.

Но можете верить в сказки, которые Вам рассказывают.

Здравствуйте Марина!

Регулирует подобные взаимоотношения между гражданами Уголовный Кодекс Российской Федерации. Основные положения регламентируются в рамках ст. 119-й ст.

Согласно ее основаниям, доказать факт угроз можно только при наличии специальных материалов, а мера пресечения неправомерных может быть различной. Все зависит от степени тяжести, в которой совершено преступление. Если хотите усвоить нормы законодательства более подробно, специалисты рекомендуют обращаться к профессиональным адвокатам.

Если это не первый практический случай поступления всевозможных угроз, вы просто обязаны принять соответствующие меры. Позаботьтесь об установке автоматического определителя номера, применяйте приборы для записи звука.

Ваше заявление в правоохранительные органы будет принято к рассмотрению только в том случае, если вы приложите вещественные доказательства инцидента. Это могут быть:

сообщения угрожающего типа, оформленные в виде текста;

записанный разговор по диктофону;

распечатка телефонных звонков.

Собрав набор доказательств, можно обращаться в вышестоящие государственные структуры и ждать разбирательства по делу. Это позволит привлечь нарушителя к уголовной ответственности по всей строгости закона.

Статья 119 УК РФ предусматривает наказание только в том случае, если факт нарушения ответчиком норм закона имеет доказательства. Мера пресечения зависит от того, насколько тяжелым является преступление.

Если угроза разовая и несерьезная (т. е. не предполагает покушения на жизнь, здоровье, манипулирование родными и близкими людьми), оппонент может отделаться принудительными работами от полугода. Если же угрозы подразумевают психологическую атаку, воздействие на нервы и помехи для нормальной жизнедеятельности, есть вероятность того, что обидчика лишат свободы сроком до 2-х лет.

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45

Открываете сайт прокурора, заполняете форму и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Обратиться в полицию с заявлением или подать иск в суд о привлечении к ответственности нарушителей. Статья 213 УК РФ, 20.1 КоАП РФ.

Добрый вечер, Марина.

1)Изначально претензию к ним по форме нарушения с отходами, если реакции не будет, то тогда через суд решать вопрос вам надо, то что пишите заявления толку не будет.

2)А вот касаемо оскорбления, то в таком случае на запись, свидетели, видео, любая возможность, т есть привлекать их к административной ответственности для начала. Ст. 5.61 КоАП РФ, ст. 304 ГК РФ.

3)само собой разумеется подать заявление нужно в прокуратуру, тут никуда не деться... ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

Здравствуйте, Марина! Из вопроса не понятно, на основании чего должны вдруг посадить в тюрьму Вашего сына. Для этого нужны законные основания в форме совершения преступления (ст.14 УК РФ, ст.14 УПК РФ). Если бы были угрозы жизни и здоровью, то можно было бы подать заявление по статье 119 УК РФ, но из вопроса этого не следует. Просто за дискомфорт с заявлением нет смысла обращаться в полицию. А если создаются препятствия в пользовании имуществом, то в этом случае Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ.

Доброе утро, Марина!

По вашим вопросам:

Действия соседей описанные в Вашем вопросе являются незаконными и могут быть квалифицированы как оскорбления и нарушение личной неприкосновенности.

Учитывая, что Вы уже обратились с множеством заявлений по данному факту, необходимо дождаться результатов проведенной проверки, в случае если полиция будет бездействовать обращайтесь с жалобой в органы прокуратуры (согласно ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ")

В обязательном порядке фиксируйте все незаконные действия направленные в адрес вашего сына, сохраняйте переписку, производите запись разговоров, и т д.

Учитывая, что Вам доставляют дискомфорт действия соседей, Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании морального вреда, но в данном случае необходимо прежде всего доказать факт причинения Вам нравственных страданий, а для этого понадобится заключение специалиста (психолога)

Если Вам потребуется дополнительная консультация, обращайтесь к любому адвокату (юристу) данного сайта

Благодарю

Обращайтесь 🤝