Как исправить различия в фамилиях в актовой записи и свидетельстве о рождении?
995₽ VIP

• г. Пермь

Ситуация: выяснил, что в ЗАГСе в актовой записи указана одна фамилия, а в выданном свидетельстве о рождении другая (судя по всему, в свидетельстве было исправление).

Все последующие документы были выданы на фамилию из свидетельства.

1. Правильно ли понимаю, что нужно получить новое свидетельсво о рождении, а по нему получить все остальные документы?

2. Как быть с правоустанавливающими документами? Их нужно менять? Или по новым документам можно будет верифицировать документы со старыми данными (то есть будет ли в новом паспорте информация о предыдущих паспортах, или они просто недействительны)

3. Если получать новый паспорт, то можно ли получить его на фамилию, которая сейчас в паспорте?

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Мартин!

1. Да, правильно понимаете.

2. Правоустанавливающие менять не нужно. Т.к. будет документ из ЗАГСа из которого будет видно когда были исправления внесены. Соответственно, все что ранее было выдано на основании старого документа - действительно и не требует изменений.

3. Так не получится. Если Вы хотите оставить фамилию, то все равно сначала надо внести изменения, получить паспорт, а потом уже по заявлению поменять на старую фамилию и снова получить паспорт.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "Об актах гражданского состояния"

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

1. А чем свидетельства о рождении не устраивает? Не ту фамилию указали? И когда это вскрылось? Сколько лет гражданину?

Обратитесь в ЗАГС, требуйте всё исправить, после все документы менять... Если речь о фамилии.

2. Не нужно менять правоустанавливающие документы. Они и документ о смене фамилии всё подтвердят.

3. Вы определитесь - или смена фамилии или всё как есть сейчас!

Не вполне понятны Ваши желания...

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "Об актах гражданского состояния"

Статья 63. Изменения записей актов гражданского состояния в связи с переменой имени

>>А чем свидетельства о рождении не устраивает?

Тем, что в нём ошибка

>> Не ту фамилию указали?

Именно

>>И когда это вскрылось?

Недавно

>>Сколько лет гражданину?

>>3. Вы определитесь - или смена фамилии или всё как есть сейчас!

Фамилию менять не планирую. Если перевыпускать паспорт, то он будет под новой фамилией (которая в актовой записи), а я хочу оставить текущую.

>>Не вполне понятны Ваши желания...

Желание привести документы в соответствие с актовой записью в ЗАГСе во избежание разночтений в будущем.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вам надо по вопросу обращаться в орган ЗАГС.

Требовать выдачи нового свидетельства о рождении с исправлением ошибки.

Только после этого заниматься переоформлением других документов.

С правоустанавливающими документами, их менять не нужно, если про недвижимость, обратитесь с документами в Росреестр, там обновят Ваши данные на актуальные. Не рекомендую через МФЦ, лучше обращаться напрямую в орган Росреестра.

Новый паспорт получайте по новому свидетельству о рождении, не раньше. Иначе паспорт заново менять придёться.

- см. ст. 63, 69 ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Никто вам не выдаст новое свидетельство о рождении, а все остальные документы, ему соответствуют! Спустя 32 года, какое новое свидетельство о рождении? Фамилию можете любую себу взять, законом не запрещено. В частности п. 2 ст. 19 ГК РФ гласит Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

ВСЕГО ХОРОШЕГО.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Мартин!

В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения, Вам действительно необходимо получить новое свидетельство о рождении, а по нему получить все остальные документы - это первое.

Во-вторых, что касается в части с правоустанавливающими документами, то допустим собственнику недвижимости не обязательно сообщать в Росреестр информацию о новом имени, фамилии или факте смены паспорта, и менять не требуется поскольку они являются действительными.

В-третьих, в части получения нового паспорта, на фамилию, которая сейчас в паспорте, то в силу ст. 63 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ ("Об актах гражданского состояния"то прежде необходимо внести соответствующие изменения, получить паспорт, а после уже возможно уже по заявлению поменять на старую фамилию и снова получить новый паспорт РФ (Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина РФ..."

В этой связи для и начала необходимо Вам по данному вопросу обратиться с письменным заявлением в органы ЗАГС (а если откажут то обязательно получить "письменный отказ".

Тогда уже нужно инициировать подучу заявления в суд о внесении исправлений (ошибки) или изменений в запись акта гражданского состояния, который подается в суд по месту жительства заявителя в силу ст. 307 ГПК РФ.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь! Уважаемый Мартин!

Добрый вечер, Мартин.

1) Да, все верно, вы сейчас в Загс обратитесь и требуете изменений.

2)Но тут либо замену делаете, либо устанавливаете изменения в свидетельство и по нему не нужно ничего менять иное.

3)То есть все право устанавливающие документы будут на на основании свидетельства.

4)Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "Об актах гражданского состояния"

Статья 63. Изменения записей актов гражданского состояния в связи с переменой имени

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Мартин! Давайте по порядку.

1. Смотря где верная информация, т.к. в актовой записи может быть ошибка. Ведь первоисточник - фамилия родителей или одного из них, на основании которой была присвоена фамилия (ст.58 Семейного кодекса РФ). Так что здесь скорее нужно обратиться в суд с заявлением в порядке ст.264 ГПК РФ и установить юридический факт, чтобы не пришлось менять документы. В этом случае подается заявление в порядке особого производства, предусмотренном главами 27-28 ГПК РФ. Госпошлина по такому заявлению составляет 300 рублей согласно пп.8 п.1 ст.333.19 НК РФ.

Глава 27. Общие положения

Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства

1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:

1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;

2) об усыновлении (удочерении) ребенка;

3) о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим;

4) об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами;

5) об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипации);

6) о признании движимой вещи бесхозяйной и признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь;

7) о восстановлении прав по утраченным ценным бумагам на предъявителя или ордерным ценным бумагам (вызывное производство);

8) утратил силу с 15 сентября 2015 г.;

9) о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния;

10) по заявлениям о совершенных нотариальных действиях или об отказе в их совершении;

11) по заявлениям о восстановлении утраченного судебного производства.

2. Федеральными законами к рассмотрению в порядке особого производства могут быть отнесены и другие дела.

Статья 263. Порядок рассмотрения и разрешения дел, рассматриваемых судом в порядке особого производства

1. Дела особого производства рассматриваются и разрешаются судом по общим правилам искового производства с особенностями, установленными настоящей главой и главами 28 - 38 настоящего Кодекса.

2. Дела особого производства суд рассматривает с участием заявителей и других заинтересованных лиц.

3. В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.

Глава 28. Установление фактов, имеющих юридическое значение

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Статья 268. Решение суда относительно заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.

2. Нет, не нужно. Согласно статье 19 ГК РФ гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая. При наличии вступившего в законную судебного акта (ст.13 ГПК РФ) Вы сможете подтвердить право на то или иное имущество.

3. Паспорт можно будет получить на ту фамилию, которая будет в свидетельстве, либо будет установлена решением суда.

Доброе утро, Мартин!

По вашим вопросам:

1. Да, правильно понимаете. Необходимо получить новое свидетельство о рождении с исправленной фамилией и на его основании получить все остальные документы.

2. Если правоустанавливающие документы были выданы на основании старого свидетельства о рождении, то их также необходимо будет заменить на новые документы, выданные на основании исправленного свидетельства о рождении. В новом паспорте будет информация о предыдущих паспортах, но они будут недействительными.

3. Если фамилия в паспорте совпадает с фамилией в исправленном свидетельстве о рождении, то можно получить новый паспорт на эту фамилию. Если же фамилии отличаются, то необходимо будет сначала поменять фамилию в паспорте на основании нового свидетельства о рождении, а затем получить новый паспорт.

ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", гл. 28 ГК РФ