Как исправить различия в документах с разными написаниями фамилии?

• г. Улан-Удэ

Что делать, если я в свидельство о рождении Андреевская, в аттестате, свидельство о браке Андреевская и соответственно выдана трудовая книжка на Андриевская а паспорт был выдан на Андреевская.

Ответы на вопрос (2):

Документы выданы не в одно время, вы с ними долгое время жили, сейчас какая проблема у вас возникла?

Добрый день, Наталья. Исходя из вашего вопроса, у вас во всех документах фамилия Андреевская, а в трудовой книжке - Андриевская. Могут возникнуть проблемы при назначении пенсии и при новом трудоустройстве.

Трудовую книжку ведет работодатель. Возможно, у этого работодателя и другие связанные с вами документы оформлены на неправильную фамилию. Выясните, как ваша фамилия указана в других трудовых документах, и попросите работодателя (лучше письменно) исправить неверное написание фамилии на фамилию, указанную в паспорте.

Если же неточность допустил один из предыдущих работодателей, лучше выяснить в органах Фонда пенсионного и социального страхования РФ (на Жердева), какая фамилия включена в их систему персонифицированного учета, и, при необходимости, сразу подать заявление об исправлении. Совет: не полагайтесь на устные заверения работников фонда, а после исправления возьмите выписку, чтобы убедиться в правильном написании.