Как защитить свои права при обмане ИП по постройке бани - опыт пострадавшего
199₽ VIP

• г. Омск

Ситуация такая, заказал у ИП постройку бани, на данный срок поставки по договору вышел, ИП на связь не выходит, с офиса съехал.

На руках только договор с его подписью и печатью, предоплату внес, но она прописана только в договоре, приходник мне не дал.

Можно ли на что то расчитывать теперь? Возле его офиса нас много таких кинутых.

Без приходника смогу что-то доказать что деньги перевел?

50 тысяч на карту его жены переводил, 200 тысяч наличкой.

Все проходило у меня на участке, видеозаписи как он ко мне приезжал есть, как передавал деньги не видно.

Ответы на вопрос (9):

Все можно доказать, суд оценку даст (ст. 67 ГПК ПФ). Подавайте иск к нему в суд. С жены можно 50 тыс. взыскать, как неосновательное обогащение.

Чтобы дать точный ответ и решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела, изучить договор.

У Вас в принципе типичная ситуация.

В первую очередь надо с заявлением по факту мошенничества обращаться в отдел полиции и в СУ СК РФ по территориальности.

Если возбудят уголовное дело, далее в суде можно выставить гражданские требования, в течении расторгнуть договор и вернуть деньги с учётом неустойки (ст. 56, 131-132 ГПК РФ).

Сам факт не выхода на связь говорит о том, что это мошенники либо лица имели спланированный умысел в данном случае.

Видеозапись будет доказательством, желательно иметь и другие подтверждения, свидетелей, если есть.

Надо признавать сделку недействительной и расторгать договор.

- см. ст. 166-181, 450-453 ГК РФ, ст. 159 УК РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

Срочно в полицию подавать заявление о преступлении - ст. 159 УК РФ Мошенничество.

Переводы на карту - вполне всё доказывают.

Возьмите выписку из банка о переводах.

Наличкой - если без расписки отдали - считай подарили. Неужели так оно и было?

Видео - это хорошо, но как раз для полиции, если в отказ пойдёт.

Начните с полиции и долбите!

В суд идти - не вполне разумно пока, получите решение злачное в лучшем случае, после можно будет и в полицию... через годик...

Но я бы с полиции начал.

Здравствуйте Егор!

Все возможно, как минимум есть договор, который той стороной не исполнен.

В первую очередь вам нужно заявить в полицию по факту мошенничества.

Далее вам стоит направить в адрес подрядчика претензию с требованием, например, о возврате оплаченной суммы + неустойки.

Так как вы внесли предоплату вне зависимости от её размера, однако услуги вам оказаны не были, вы можете требовать следующее:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Статья 32 Федерального закона «О защите прав потребителей»

В случае, если подрядчик в добровольном порядке откажется удовлетворить ваши требования, вы вправе обратиться в суд. Можете написать исковое заявление самостоятельно, либо обратить в организацию по защите прав потребителей.

Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.

Статья 708 Гражданского кодекса Российской Федерации

При обращении в суд, вы как потребитель освобождены от оплаты государственной пошлины. Кроме того, можете обратиться в районный суд по месту своего проживания.

Добрый вечер, Егор.

1)Вы далеко не первый, сами понимаете, но у вас есть хороший плюс, как минимум данные о нем имеются.

2)Сейчас в первую очередь заявлению в полицию, так как фактор мошенничества на лицо.

3)Не забывайте о своем праве на расторжение сделки в граджданско правовом характере через суд, после расторжение возвращаете денежные средства.

4)самое печальное, если он себя банкротом объявит, тут уже сложнее все будет.

5)Обязательно нужно приобщать видео, любые показания свидетелей.

ст.450-453 ГК РФ, ст. 159 УК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Егор!

В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения, прежде всего Вам необходимо обратиться в правоохранительные органы (МВД) и заявить о преступлении по по факту мошеннических действительно в сиду ст.159 УК РФ-это первое.

Во-вторых, МВД будет провалена доследственная проверка (в силу ст 144 УПК) РФ.и вынесено процессуальное решение (в возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела) ст.ст. 140,148 УПК РФ.

Разумеется сделанная Вами видеозапись будет подтверждением и доказательством, а также желательно и свидетельские показания (при необходимости).

Однако имейте ввиду, что если будет отказ, то в силу ч.5 ст.148 УПК РФ постановление МВД об отказе в возбуждении уголовного дела может быть обжаловано прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 УПК РФ.

Далее, учитывая что услуги оказывало Вам ИП то на Вас распространяются нормы Закона от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей".

В этой связи, вы вправе в дальнейшем (на основании уже материалов проверки в тмо числе их МВД) предъявить ИП досудебную претензию об отказе в одностороннем порядке за неоказанные услуг и добровольном возврате денежных средств. И если проигнорирует.

Тогда уже в порядке искового производства (ст 131 ГПК РФ) подавать в суд исковое заявление о расторжении договора купли-продажи товара, взыскании денежных средств за не оказанную услуг, неустойки, процентов за пользование чужими денежными средствами, компенсации морального вреда, прочих расходов (убытков), штрафа за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь! Уважаемый Егор!

Здравствуйте, Егор! Перевод на карту сможете взыскать с жены ИП как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

А вот относительно взыскания 200 т.р., которые передали без документов наличными, вопрос открытый. Смотря что указано в договоре. Если там указано, что денежные средства получены ИП и стоит его подпись, то суд может учесть это как факт получения денежных средств ИП.

В любом случае имеет смысл подать в полицию заявление о преступлении по факту возможного мошенничества в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях".

Собранные в процессе проверки доказательства можно будет использовать потом в суде по гражданскому делу (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Здравствуйте Егор

Вы вправе обратиться в суд с иском о расторжении договора подряда, взыскании денежных средств, уплаченных по договору, неустойки, компенсации морального вреда, штрафа в порядке ст.131-132 ГПК РФ.

До обращения в суд, направить в адрес ИП претензию почтой ценным письмом с описью и сохранить для суда в подтверждение досудебного урегулирования спора.

_____

Если есть подписанный сторонами договор, обращение в полицию не даст результата, только время зря потратите, тем более, что все данные об ИП у вас есть и есть подтверждающие документы, в том, числе и указано, что оплатили работу. Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

___

Пример из судебной практики:

Решение № 2-1259/2020 2-1259/2020~М-729/2020 М-729/2020 от 29 мая 2020 г. по делу № 2-1259/2020

Заволжский районный суд г. Ульяновска (Ульяновская область) - Гражданские и административные

Подробнее ➤

_____

Образец: Исковое заявление о расторжении договора возмездного оказания услуг и взыскании уплаченных по договору денежных средств:

Истец: ФИО, адрес ИНН ___________

Ответчик: ФИО, адрес, тел

ИНН ______________

Цена иска: _____________ руб.

Исковое заявление о расторжении договора возмездного оказания услуг и взыскании уплаченных по договору денежных средств _________________________ между истцом _________________________ и ответчиком _________________________ заключен договор возмездного оказания услуг, а именно: _________________________. Ответчик _________________________, являясь исполнителем по договору, принял на себя обязательства по оказанию услуг, а истец _________________________, как заказчик, обязался оказанные услуги оплатить. В соответствии с п. _________________________ договора расчеты между сторонами производятся в следующем порядке: _________________________. Истец _________________________ выполнил свои обязательства по оплате в полном объеме, о чем имеются соответствующие документы: _________________________. Однако оплаченные услуги ответчиком _________________________ не оказаны. Данный факт подтверждается: _________________________. Согласно ст.779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. В силу ст.781 ГК РФ заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг. На основании ст.783 ГК РФ к договорам возмездного оказания услуг применяются общие положения о подряде (ст.702-729 ГК РФ) и положения о бытовом подряде (ст.730-739 ГК РФ), если это не противоречит ст.779-782 ГК РФ и особенностям предмета договора возмездного оказания услуг. В соответствии со ст.708 ГК РФ в договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки). Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы. Как следует из положений ст.450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами или договором. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. На основании ст.309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются (ст.310 ГК РФ). П._________________________ договора предусмотрено, что конечный срок оказания услуг _________________________, однако до настоящего времени услуги _________________________ ответчиком _________________________ не оказаны. Согласно расчету, прилагаемому к исковому заявлению, сумма денежных средств, подлежащих возврату ответчиком _________________________ в связи с неоказанием им услуг в установленный договором срок, составляет _________________________ руб. Взыскание пени за неоказание услуг в установленный срок договором возмездного оказания услуг не предусмотрено. Таким образом, необходимо расторгнуть договор возмездного оказания услуг № _________________________ от _________________________, заключенный между истцом _________________________ и ответчиком _________________________, взыскав с ответчика _________________________ в пользу истца _________________________ денежные средства, уплаченные по договору возмездного оказания услуг, в сумме _________________________ руб. В связи с обращением в суд истцом понесены судебные расходы в виде госпошлины в сумме _________________________ руб. Согласно ст.88, 98 ГПК стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. Таким образом, с ответчика в пользу истца надлежит взыскать судебные расходы в сумме _________________________ руб. На основании изложенного, руководствуясь ст.12, 15, 309, 310, 450, 708, 779, 781 Гражданского кодекса РФ, Прошу: Расторгнуть договор возмездного оказания услуг № _________________________ от _________________________, заключенный между истцом _________________________ и ответчиком _________________________. Взыскать с ответчика _________________________ в пользу истца _________________________ денежные средства, уплаченные по договору возмездного оказания услуг, в сумме _________________________ руб. Взыскать с ответчика _________________________ в пользу истца _________________________ судебные расходы по уплате госпошлины в размере _________________________ руб. Приложение: 1. Копия искового заявления. 2. Квитанция об уплате госпошлины. 3. Договор возмездного оказания услуг. 4. Документы, подтверждающие факт оплаты услуг. 5. Документы, подтверждающие факт неоказания услуг. 6. Расчет денежной суммы, подлежащей взысканию. 7. Документы, подтверждающие обстоятельства, изложенные в исковом заявлении.

Истец ФИО, число, месяц, год, подпись ___________

Подробнее ➤

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Добрый день, Егор!

По вашему вопросу:

В данной ситуации, вы можете обратиться в суд с иском о возврате предоплаты за неисполненную работу. Для этого, необходимо собрать все возможные доказательства того, что вы действительно заключили договор с ИП на постройку бани и произвели предоплату.

В качестве доказательств могут выступать:

- Договор с подписью и печатью ИП;

- Видеозаписи, на которых фиксируется процесс заключения договора и передачи денег;

- Свидетельские показания людей, которые были свидетелями заключения договора и передачи денег;

- Выписка из банка об оплате услуг ИП.

Наличие приходника не является обязательным для того, чтобы доказать факт оплаты услуг. Однако, наличие данного документа может значительно упростить процесс доказательства факта оплаты.

Также, вы можете обратиться в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела в отношении ИП за мошенничество (ст. 159 УК РФ), либо в органы прокуратуры (согласно ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ")

В этом случае, следует также предоставить все возможные доказательства нарушения со стороны ИП.