Как защитить свои права многодетной матери при выходе на работу после декрета?
199₽ VIP

• г. Москва

Скоро оканчивается декрет. Я многодетная мать, дети 8 лет, 5 лет, 3 года. Я хочу выйти на 50% времени, работодатель говорить, что минимум 80%.

Я так понимаю, что это неправомерно? Есть ли какие-то рычаги воздействия? Готова рассмотреть увольнение с компенсацией, но как правильно подойти к этому вопросу?

Ответы на вопрос (11):

Работодатель нарушает положение ст. 93 ТК РФ, которая дает право работнику выбрать неполный режим работы. Причем именно работник выбирает продолжительность рабочего времени. Жалкйтесь в трудовую инспекцию. Работодатель будет привлечен к административной ответственности по ст 5.27 коап рф. Трудовая инспекция обяжет работодатеоя устранить нарушения. За неисполнение требования государственного инспектор по труду работодаьель будет также привлечен к административной ответственности по ст. 19.5 КоАП рф.

Здравствуйте, Елена!

1. Ваш работодатель НЕ ПРАВ, так как вы имеете полное право работать неполный рабочий день - 4 часа в день.

2. В соответствии со ст. 93 ТК РФ,

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

3. Таким образом, вы пишете заявление на 4 часа в день, и вам ОБЯЗАНЫ его предоставить, а не 80 %. Не имеет права работодатель устанавливать такое время работы.

Если отказывает - пишите жалобу в Прокуратуру или в ГИТ (Инспекцию труда) и вопрос быстро ваш решается.

4. Что касается увольнения по соглашению сторон, то сообщите работодателю:

- Если я вас не устраиваю как работник, готова рассмотреть вариант увольнения по соглашению сторон с выплатой компенсации, например в размере 3-5 окладов (на ваше усмотрение).

Ничего в этом преступного нет, вы же не деньги вымогаете, вы предлагаете свои условия.

ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Всех благ Вам!

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Действия работодателя незаконны.

В данном конкретном случае с правовой точки зрения, с учётом предоставленной Вами информации силу действующего трудового законодательства, право на неполную занятость сохраняется до момента достижения ребенком 14 лет, если это инвалид — до 18 лет. Заработная плата начисляется согласно отработанному времени или выполненному объему работы-это первое.

Во-вторых, для этого Вам просто нужно написать заявление работодателю с просьбой установить Вам неполный рабочий день или неделю с желаемым графиком (ст. 93 ТК РФ).

Отказать в переводе на неполный рабочий день работодатель не вправе.

В противном случае Вы вправе обратиться с жалобой в простой письменной форме в органы Прокуратуры для проведения проверки в отношении руководства и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1) «О прокуратуре Российской Федерации»).

Всего доброго Вам!

Рад был Вам помочь!

Ответ отключен модератором

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе одного из родителей, имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет). При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок (ст. 93 ТК РФ).

Поэтому работодатель обязан установить вам неполное время, которое удобно для вас. а не для него.

Незаконный отказ вы имеете право обжаловать в ГТИ или в суд.

Право на вашей стороне, поэтому условия диктуете вы.

Грубит работодатель!

Письменно потребуйте от него - не исполнит - в ГИТ, прокурору жалобы и в суд иск!

Норма права -

ТК РФ Статья 93. Неполное рабочее время

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Здравствуйте, Елена! Это неправомерно, т.к. противоречит части второй статьи 93 Трудового кодекса РФ, согласно которой работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

Если работодатель отказывается исполнять эту обязанность, то это повод для разрешения спора через комиссию по разрешению трудовых споров у работодателя, хотя ничто не мешает Вам подать жалобу в Государственную инспекцию труда. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.

При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

Вы имеете право выйти по заявлению на работу на неполный рабочий день.

Советую подать жалобу в ГИТ Роструда.

- см. ст. 93, 352 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Не прав работодатель, это не ему решать, на сколько часов Вы выйдете на работу.

В соответствии со ст.93 ТК РФ:

Обратите еще внимание, что учитываются также условия работы у данного работодателя. Почему Вам говорят именно о 80%? Не 60, не 70, не 90? То есть, этот процент чем то обоснован или взят "с потолка"?

Но в любом случае, если Вам удобно выйти на 50% рабочего времени, то работодатель обязан удовлетворить Вашу просьбу. Должен быть издан соответствующий приказ и оформлено доп. соглашение к трудовому договору.

Рычаги воздействия - это жалоба в трудовую инспекцию, например. Вы подаете сначала работодателю письменное заявление со ссылкой на ст.93 ТК РФ, получаете ответ, а далее, если Вас не устраивает, пишите жалобу (можно через официальный сайт трудовой инспекции с помощью личного кабинета на Госуслугах).

По поводу увольнения с компенсацией - можно предложить работодателю увольнение по соглашению сторон, ст.78 ТК РФ. Вы можете предложить свои условия увольнения, например, увольнение с выплатой трех средних заработков (можно и другие суммы предлагать), а можете рассмотреть предложения работодателя. Если Вас не устроят условия, предложенные работодателем, то соглашаться на увольнение Вы не обязаны.

С уважением.

Да, работодатель не может требовать от вас работу на полный рабочий день после декретного отпуска, если вы собираетесь работать на 50% рабочего времени. В соответствии с ТК РФ, женщина, находящаяся в декретном отпуске, имеет право при желании выйти на работу на полставки.

Если работодатель настаивает на работе на полный рабочий день, обратитесь к своему руководству или HR-специалисту с просьбой обьяснить, что работадатель не может требовать от вас работу на полный рабочий день.

Если работодатель не согласен на вашу работу на полставки, можете обратиться за помощью в инспекцию труда или юридическую клинику для получения консультации от специалиста.

Что касается возможного увольнения с компенсацией, вам стоит обратиться за консультацией к юристу, чтобы понять свои права и определить правильную стратегию в данной ситуации.

Ст. 93, 352 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ

Добрый день, Елена!

По вашим вопросам:

Я так понимаю, что это неправомерно?

Действия работодателя носят незаконный характер.

Есть ли какие-то рычаги воздействия?

Согласно действующему законодательству в случае нарушения Ваших прав, необходимо обращаться с жалобой в Трудовую Инспекцию. Кроме того, Вы имеете право обратиться с жалобой в органы прокуратуры (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ")

Готова рассмотреть увольнение с компенсацией, но как правильно подойти к этому вопросу?

Вы имеете право напрямую заявить работодателю "свои условия" увольнения, помимо выплат всех причитающихся сумм в день увольнения, Вы можете потребовать выплаты по соглашению, размер может быть определен суммой месячного оклада в х-кратном размере.

ст. 93 ТК РФ, ст. 78 ТК РФ.

.