Хозяин украденной вещи нашел ее в ломбарде, но не может вернуть из-за бюрократии - что делать?

• г. Челябинск

Я сдавал по договору дорогую вещь, в итоге у меня ее украли, заявление написано, человека я поймал и сдал. На него возбудили уголовное дело. Вещь, которую сдавал, я нашел в Ломбарде. На следующий день я был у следователя и сообщил ему место нахождения данной вещи и попросил изъять ее как вещ. док, пока ее не продали, на что он мне ответил, что это Ломбард и просто приехать и забрать они не смогут, им якобы нужно разрешение от суда (это около 10 дней, сказал он) Письменное приняли с меня объяснение (По какому адресу находится вещь и т.д) Что делать? Подскажите пожалуйста. Могу ли я сам так сказать своровать свою же вещь с ломбарда и держать ее, пока не придет постановление от суда на обыск ломбарда, а потом просто принести ее в участок. По сути заявление от ломбарда на кражу будет недействительное, т.к вещь ворованная и принадлежит мне.

Ответы на вопрос (8):

Ерундой не надо заниматься. Пока не доказано, что вещь вам принадлежит. Ждать надо. Если вы кражу совершите, то вас осудят. Неважно, чья вещь. Заявление от ломбарда будет принято. У вас найдут вещь. Еще раз: не доказано, что вещь ваша. Не занимайтесь глупостями. Не надо рассуждать как трехлетний ребенок.

Я сверил серийные номера, данная вещь точно моя.

Добрый день. Обжалуйте бездействие полиции в прокуратуру.

Здравствуйте

Врут вам

Никаких судов не нужно

Это не жилище

Достаточно постановления следователя о производстве выемки

Пишите жалобу на имя начальнику СУ и в прокуратуру

- Данное изъятие производится на основании решения суда. Суд дает санкцию, если установит, что изделия являлись предметом хищения.

- Имущество изымается из Ломбарда на основании постановления следователя в случае, если есть вероятность утратить данное доказательство, но перед этим он должен направить ходатайство в суд об изъятии вещественных доказательств из ломбарда

Все говорят по разному, кому верить?

Согласно статье 183 УПК РФ выемка предметов и документов производится на основании судебного решения, если они были заложены или сданы на хранение в ломбард судебные решения получается на основании статьи 165 УПК РФ.

А если данный товар уже продается? Все равно нужно судебное решение? Данный магазин комиссионный, но зарегистрирован как Ломбард

Ни стоит ничего у ломбарда воровать, поскольку принадлежность вещи вам нужно доказать. Для ломбарда владельцем является тот, кто вещь сдал.

Следователь обязан был незамедлительно выехать и изъять вещь и постановление суда для этого не требуется. Доедьте до прокуратуры, жалобу на бездействие сотрудников полиции подайте.