Мошенники в деле - Юридическая сила разговора о заказе амулета по телефону без оплаты

• г. Воронеж

По телефону заказала амулет без оплаты. Доставка курьером. Сказали, что по фамилии и голосовому согласию был заключён Договор.. Потом поняла, что это мошенники, как под гипнозом была. Скажите, пожалуйста, имеет ли такой разговор юридическую силу, если выкуп товара не делать и курьеру не открывать.

Ответы на вопрос (6):

Елена, вы имеете право никому ничего не платить и товар не получать.

И никто ничего с вас взыскать не сможет.

Закон на вашей стороне:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей"

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

Здравствуйте, такой договор никакой силы не имеет. Можете ничего не получать.

Здравствуйте!

Вы вправе не выкупать товар. Заставить выкупить не смогут. Курьеру можете не открывать. Это ваше право.

Если будут угрожать, советую обратится в полицию.

Вы просто можете ничего не получать, тем более без оплаты

Нет, не имеет. Можете не открывать и не выкупать.

С уважением.

ИМеет такой договор юридическую силу. НО это не значит, что Вы не можете его расторгнуть.

Согласно ст.26.1 Закона о защите прав потребителей. «Дистанционный способ продажи товара» Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

Согласно п.4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Условия договора, заключенного с потребителем, устанавливающее санкции (штрафы, неустойки и прочее) за отказ получения товара, ничтожны.

Угрозы можете записать и подать заявление в полицию, жалобу в Роспотребнадзор.