Как защитить свои права и ребенка при разводе с угрозами и скрытым доходом мужа-ИП?
199₽ VIP

• г. Калуга

Хочу подать на развод. Договориться не получается. Есть ребенок общий 2 года. Муж угрожает, что ребёнка заберет и признает меня невменяемой. Что всем проплатит, но мне ребенка не отдаст.

И еще такой вопрос по алиментам. Муж ИП и скрывает доход. В налоговой показывает маленькую сумму. Как в данном случае будут рассчитываться алименты?

Какие у меня права как у матери при разводе?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Таисия! Давайте по порядку.

1. Ребенка 2 лет, несмотря на формальное равенство прав обоих родителей (п.3 ст.65 Семейного кодекса РФ), с высокой долей вероятности, исходя из сложившейся судебной практики, оставят с матерью. Так что он может конечно попробовать "проплатить", но не факт, что у него из этого что-то получится. Во всяком случае это подсудное дело.

2. Если он ИП, то есть основания для взыскания с него алиментов в твердой денежной сумме. Согласно пункту 1 статьи 83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ) и в твердой денежной сумме.

Как правило это сумма, привязанная к прожиточному минимуму на ребенка в регионе его проживания. Не менее половину, а если получится взыскать больше, то такая судебная практика также есть.

3. В силу положений ст.89-90 Семейного кодекса РФ Вы вправе требовать взыскать алименты на свое содержание до достижения ребенком 3 лет. А это прожиточный минимум уже на взрослого человека.

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Здравствуйте, Таисия!

Угрозы вашего супруга, ничто иное как "Пустой разговор", он пытается оказать на вас психологическое давление, чтобы вы не предпринимали ничего.

1. Ребенка 2-х лет суд оставит с матерью. Такая практика в РФ сложилась. Если конечно вы не больны алкоголизмом или наркоманией или не совершали преступление в отношении своего ребенка.

Согласно ст. 65 СК РФ,

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Всем не заплатит! Пустой разговор!

2. Что касается доходов супруга, то не составит труда взыскать с него прожиточный минимум на ребенка по вашему региону, если доходы скрывает.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

3. Не получается договориться мирно, подавайте в суд иск о расторжении брака и взыскании алиментов на ребенка в твердой денежной сумме.

Можете сразу в иске просить об установлении места жительства ребенка с вами, чтобы не смог он у вас забрать малыша в любой момент.

Множество женщин проходят через такие угрозы, поэтому все решайте в рамках закона и не переживайте.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ

ТАИСИЯ, подавайте заявление в суд, а не приставу, сразу указывайте взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме, и пусть он скрывает свои доходы. У вашего ребёнка, доход будет постоянный и ещё совет, до исполнения ребёнку 3 лет, на своё содержание взыскивайте алименты. см. "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 28.04.2023)

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

---------------------------------------------------

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 28.04.2023)

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка

Ребёнка он у вас не отберёт. сразу при разводе, определите место жительства ребёнка с вами.

ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО.

Здравствуйте уважаемая Таисия!

В данном конкретном случае, с правовой точки зрения

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права) в силу ст. 61 Семейного кодекса РФ-это первое.

Во-вторых, угрозы вашего супруга являются лишь надуманными и не имеют никакой юридической силы.

В 90% случаях даже после бракоразводных процессов, как правило ребенка оставляют с мамой.

Что касается алиментных обязательств.

То при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход.

Вы вправе требовать взысканиям алиментов на ребенка в твердой денежной сумме в силу ст.83 Семейного кодекса РФ.

Всего наилучшего вам!

Рад был Вам помочь, уважаемая Таисия!

Муж никого забрать не может.

На практике суды матерям детей оставляют.

Вам надо в суд на развод подавать, также определять место проживание ребенка и на алименты также подать.

Алименты рассчитывает суд.

Советую подавать на взыскание алиментов в твердом размере.

Также и на свой содержание до 3 х лет дополнительно.

Это значит, что даже при отсутствии дохода отец ребенка обязан будет платить фиксированную сумму. А не будет платить, приставы сперва уведомят, далее в полицию материалы отправят уже для возбуждения уголовного дела.

- см. ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 65, 80-83, 89-90 СК РФ,

1) А муж сам не болен психически? Признаки расстройства налицо.

Запишите на диктофон его угрозы на всякий случай.

2) Взыскивайте в твёрдой денежной сумме - стю 83 СК РФ - хотя бы прожиточный минимум или больше пытаться можно.

3) Права - в СК РФ. Ребёнок с Вами останется, скорее всего. Но есть вопросы по Вашим доходам и обеспеченностью жильём.

Здравствуйте Таисия!

1. Если оба родителя борются за ребенка, тогда судом будет рассматриваться масса деталей. Но при этом суд будет заботиться только об интересах ребенка. Поэтому здесь важны как моральные качества обоих родителей, так и их материальное состояние.

Если мать может обеспечивать ребенку достойные условия проживания и не ведет аморальный образ жизни, то размер дохода отца здесь не будет играть большого значения. Суд чаще становиться на сторону матери, но интересуется и мнением ребенка. Если ребенок категорически не хочет проводить время с одним из родителей, тогда его шансы резко падают. И вот тут уже проявляется тонкая грань, нащупать которую могут не юристы, а психологи, поэтому в бракоразводных процессах могут быть задействованы специалисты органов опеки.

Несмотря на то, что практика сложилась таким образом, что при разводе в большинстве случаев ребенка оставляют с его мамой, Семейный кодекс определяет, что любой родитель имеет одинаковые права и обязанности в отношении детей. Об этом прямо указано в ст. 61 СК.

С другой стороны, суд обязан вынести решение о передаче маленького ребенка какому-либо из родителей, только если это соответствует интересам несовершеннолетнего. Факторы, которые принимает во внимание судья (ст. 65 СК):

степень родительской привязанности (кого больше любит, с кем больше происходит общение);

степень привязанности к иным родным (братьям, сестрам, дедушке, бабушке и др.);

персональные, в том числе моральные качества супругов;

взаимоотношения, существующие между ребенком и каждым из родителей;

режим работы мужа и жены;

финансовое состояние;

род деятельности;

семейное положение и т.п.

2. Право и порядок взыскания алиментов в твердой денежной сумме установлены в ст. 83 Семейного кодекса РФ.

Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, когда у родителя, обязанного уплачивать алименты, нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме родитель, предъявивший в суд соответствующее требование вправе сам указать размер алиментов в твердой денежной сумме. Но заявленную сумму необходимо обосновать и доказать с учетом приведенных выше тезисов о прежнем уровне обеспечения ребенка.

Здравствуйте Таисия!

Во-первых: Право супруга (в том числе и бывшего) на алименты установлено статьей 89 СК РФ, одним из пунктов которой оно закреплено в том числе и за: супругой (бывшей супругой) в период ее беременности; женой (бывшей женой), воспитывающей общего ребенка до достижения им трехлетнего возраста.

Во-вторых: ...