Почему в полку просят автобиографию от солдат? Родитель ищет ответы
199₽ VIP

• г. Вологда

Помогите разобраться. У меня сын на срочной службе уже полгода. Недавно у него просили написать автобиографию в личное дело полка. Я такого нигде не нахожу, что должно быть. Автобиография составляется в военкомате при призыве. А в полку где он служит для чего запросили написать?

Ответы на вопрос (11):

ЕЛЕНА, Вам не о чем переживать, возможно его отправят учиться, или ещё что то. Автобиографию заполняют не только служащие по призыву и по контракту, этот документ требуется везде, где собирают личное дело человека – при устройстве на работу в серьезную организацию или государственные органы, в силовые структуры. Автобиография в военкомат — это документ, в котором призывник рассказывает о событиях своей жизни, образовании, трудовой и общественной деятельности. Будущий солдат или офицер обязан предъявить ее при поступлении на службу в армию. Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция), это не запрещено.

ВСЕГО ХОРОШЕГО.

Здравствуйте, Елена! Странное требование. Если его призвали на срочную службу согласно требованиям ст.22 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", то автобиографию как правило пишет само лицо. Это следует из названия автобиография, т.е. не кто-то за него пишет, а это собственное описание совей же биографии. Так что в требовании написать ее за солдата срочной службы Вы вправе отказать.

Добрый вечер, Елена.

1)Автобиография для военкомата является официальным документом, который предоставляется на каждого призывника. В ней отражаются все факторы, способные повлиять на службу гражданина в армии, например, успеваемость в учебе, физическая подготовка, персональные достижения в какой-либо сфере деятельности и прочие.

2)Требование о составление автобиографии в личное дело полка формально не законно, но тут пробел права, нигде нету нарушения данной нормы.

3)Обычно, как нашел из практики, такое требование идет, в случае если его хотят забрать в штаб полка, то есть скажем он себя хорошо в какой-то отрасли зарекомендовал.

ст.22 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Вообще у призывника предоставлять автобиографию нет.

Законом этот момент никак не определен.

В принципе может и отказаться, если не желает писать.

Никто заставить не может.

Часть может сделать запрос в военкомат и затребовать выписку из личного дела например.

Могут отправить для прохождения обучения или повышение квалификации по ВУС. Но это догадки только.

Если будут давить, жаловаться в военную прокуратуру.

- см. ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Здравствуйте уважаемая Елена!

В данном конкретном случае, с правовой точки зрения, в целом от призывников автобиографию не настоятельно просят.

А вот в случае если призывник, который служит по призыву, проявит желание остаться служить по контракту, автобиографию составить будет необходимо согласно Указу Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы").

В этом случае если военнослужащий решит поменять службу по призыву, он должен приложить к заявлению собственную автобиографию и характеристику с места работы или же учебы.

Вместе с тем, он может отказаться, хотя в этом нет ничего страшного.

Всего доброго вам!

Рад был Вам помочь, уважаемая Елена!

Здравствуйте Елена

Верно. Автобиография, предоставляется гражданином Российской Федерации в военный комиссариат (пункт отбора, воинскую часть) при поступлении на военную службу по контракту и пишется собственноручно в произвольной форме согласно

Приказа Министра обороны РФ от 07.07.2020 N 310 "Об установлении формы анкеты, а также основных требований к содержанию автобиографии, представляемых гражданами Российской Федерации (иностранными гражданами) в военные комиссариаты (пункты отбора,... Приложение N 2

___

В автобиографии указываются следующие сведения: фамилия, имя, отчество так же (при наличии супруга (и) (родители (в том числе отчим и мачеха), родные братья, сестры и дети с указанием фамилии, имени, отчества, даты рождения, мест учебы, работы, службы и жительства); были ли за границей (где, когда, с какой целью); состоял ли кто из родственников и родственников супруга (и) в иностранном гражданстве или подданстве; привлекался ли к уголовной ответственности; привлекался ли к уголовной ответственности супруг (а) или кто-либо из близких родственников (когда, за что, мера наказания); место постоянного жительства.

__

Поэтому требование от вашего сына призывника данный документ не законно по истечению полгода службы при том, что по призыву.

____

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Здравствуйте Елена!

В законах нигде не указано, что он должен ее предоставлять уже находясь на срочной службе. Ему стоит узнать у командира для чего требуется автобиография.

От призывников автобиографию не настоятельно просят. А вот в случае если призывник, который служит по призыву, проявит желание остаться служить по контракту, автобиографию составить будет необходимо согласно Указу № 1237 о порядке прохождения военной службы. В случае если военнослужащий решит поменять службу по призыву, он должен приложить к заявлению собственную автобиографию и характеристику с места работы или же учебы.

Хранится автобиография в личном деле военнослужащего. Смысл этого документа не стоит недооценивать. В автобиографии для военкомата кандидат на службу по контракту предоставляет важные сведения о своей личности, которые имеют все шансы повлиять на решение командования о принятии его на военную службу.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Пусть напишет 1 страницу - не сложно же. К чему вопросы задавать подобные? Вам интересно - обратитесь к военному прокурору. В МО РФ, Президенту РФ - ст. 7. ФЗ-59 об обращениях граждан в помощь.

Согласно п. 1 ст. 22 закона № 53-ФЗ от 28.03.1998 года «О воинской обязанности …» призывной возраст в РФ для мужского пола составляет с 18 до 27 лет. Молодые люди, становясь призывниками в армию, сталкиваются с необходимостью кроме прочих документов, подаваемых в комиссариат, подавать автобиографию. Данный документ является обязательным и для многих лиц призывного возраста – эта проблема непростая. Причина такого незнания является то, что этому не учат в школах РФ.

В документе обязаны быть представлены полные сведения о призывнике, то есть, требуется полностью раскрыть все ключевые даты из его жизни, являющимися достоверными. Рассмотрим, более подробно, как заполнить автобиографию и какие структурные разделы требуется в ней изложить и принцип построения документа.

Вместе с этим, командиру части можно рекомендовать направить запрос в суд, а то из-за ненадлежащего обращения командования и забудь о личном составе счастья достаточного отдыха и питания у военнослужащего случились провалы в памяти, что само по себе не может считаться каким-либо на русское время своих обязательств со стороны военнослужащего