Как получить больничный после увольнения по собственному желанию и оформлению самозанятости?
199₽ VIP

• г. Чита

Увольняюсь с работы по собственному желанию. Администратор «позволила» мне не отрабатывать 2 недели и я написала заявление на отпуск без сохранения заработной платы. Увольняют меня 21 числа. Сегодня 15-е, я заболела ещё в начале июня, на больничный не выходила. Хочу взять больничный, чтоб мне как-то компенсировали проблемы со здоровьем из-за любви коллег к кондиционеру. Мне вообще получится получить выплату за больничный раз я «в отпуске»? Или лучше пойти оформлять больничный уже после 21-ого числа? Потому что, технически дата увольнения 21-ого, а у меня есть ещё 30 дней после неё. При этом, я оформила самозанятость для новой работы, которую нашла в период «отпуска». Не будет ли новая работа самозанятой препятствием для получения выплаты за больничный после увольнения от бывшего работодателя?

Ответы на вопрос (8):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Здравствуйте Карина!

Да Вы можете оформить лист нетрудоспособности на следующий и последующие 30 дней день после увольнения. И его даже в соответствии со п. 2 ст. 7 Размер пособия по временной нетрудоспособности Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством оплатят, но... только в размере 60%.

Если Вы оформите временную нетрудоспособность (больничный лист) в то время, когда еще числитесь на работе, то размер выплат по ней, как указано в ч.1 этой статьи зависит от Вашего стажа работы

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;

2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;

3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.

У Вас выбора нет.

Пока в отпуске оформляйте больничный лист и получайте выплаты в полном объеме

Самозанятость тут вообще не при чем, так как это не трудовая деятельность, а специальный налоговый режим

Ответ отключен модератором

Здравствуйте Карина!

Оплата больничного после увольнения сотрудника в том же объеме, как если бы он продолжил работать в организации, осуществляется работодателем только в том случае, если человек заболел не позднее последнего дня работы в организации (п. 2 ст. 5 закона «О социальном страховании» от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Таким образом, работодатель должен компенсировать больничный сотруднику в размере, рассчитываемом исходя из 100% от средней зарплаты, если его страховой стаж составляет 8 лет и более, 80% от заработка, если страховой стаж человека — 5–8 лет, 60% — если стаж менее 5 лет.

В свою очередь, если человек заболел в течение 30 дней с момента увольнения, то у его бывшего работодателя также возникает обязательство по оплате больничного, но уже не в полном объеме, а в размере 60% от средней зарплаты бывшего сотрудника (п. 2 ст. 7 закона № 255-ФЗ).

Самозанятость ни на что не повлияет.

КАРИНА, выплат по больничному в отпуске без содержания, вам не будет, ОДНОЗНАЧНО! Если вы уже оформили самозанятость, то и после оформления больничного 21 числа, выплат не нему также не получите. (если добровольно не перечисляете деньги на соц. страхование от самозанятости!) см. Статья 77 ТК РФ. см. Федеральный закон 422-ФЗ от 27.11.2018 самозанятые называются «Плательщики налога на профессиональный доход».

Если работник принес больничный лист, выданный ему во время отпуска без сохранения заработной платы, он оплачивается со дня, следующего за днем окончания отпуска за свой счет. Дни нетрудоспособности, приходящиеся на период бесплатного отпуска, не оплачиваются (п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона N 255-ФЗ, п. 28 Порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности).

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2023

ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО.

Вы зря не обращаетесь к врачу и не получаете денег!

Конечно, оформляйте листок нетрудоспособности - сразу копию отправите работодателю. Или в электронном виде - но работодателя предупредите!

ТК РФ Статья 183. Гарантии работнику при временной нетрудоспособности

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.

Получите денежку какую-то. И до окончания больничного пособие будет.

Лучше оформит до увольнения, после проблемы будут. Не бережёте Вы себя!

Самозанятость - и трудовые отношения не пересекаются - если не в одном месте!