Как получить больничный после увольнения по собственному желанию и оформлению самозанятости?
199₽ VIP

• г. Чита

Увольняюсь с работы по собственному желанию. Администратор «позволила» мне не отрабатывать 2 недели и я написала заявление на отпуск без сохранения заработной платы. Увольняют меня 21 числа. Сегодня 15-е, я заболела ещё в начале июня, на больничный не выходила. Хочу взять больничный, чтоб мне как-то компенсировали проблемы со здоровьем из-за любви коллег к кондиционеру. Мне вообще получится получить выплату за больничный раз я «в отпуске»? Или лучше пойти оформлять больничный уже после 21-ого числа? Потому что, технически дата увольнения 21-ого, а у меня есть ещё 30 дней после неё. При этом, я оформила самозанятость для новой работы, которую нашла в период «отпуска». Не будет ли новая работа самозанятой препятствием для получения выплаты за больничный после увольнения от бывшего работодателя?

Ответы на вопрос (8):

Ответ отключен модератором

Ответ отключен модератором

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Здравствуйте Карина!

Да Вы можете оформить лист нетрудоспособности на следующий и последующие 30 дней день после увольнения. И его даже в соответствии со п. 2 ст. 7 Размер пособия по временной нетрудоспособности Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством оплатят, но... только в размере 60%.

Если Вы оформите временную нетрудоспособность (больничный лист) в то время, когда еще числитесь на работе, то размер выплат по ней, как указано в ч.1 этой статьи зависит от Вашего стажа работы

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;

2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;

3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.

У Вас выбора нет.

Пока в отпуске оформляйте больничный лист и получайте выплаты в полном объеме

Самозанятость тут вообще не при чем, так как это не трудовая деятельность, а специальный налоговый режим

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Здравствуйте Карина!

Оплата больничного после увольнения сотрудника в том же объеме, как если бы он продолжил работать в организации, осуществляется работодателем только в том случае, если человек заболел не позднее последнего дня работы в организации (п. 2 ст. 5 закона «О социальном страховании» от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Таким образом, работодатель должен компенсировать больничный сотруднику в размере, рассчитываемом исходя из 100% от средней зарплаты, если его страховой стаж составляет 8 лет и более, 80% от заработка, если страховой стаж человека — 5–8 лет, 60% — если стаж менее 5 лет.

В свою очередь, если человек заболел в течение 30 дней с момента увольнения, то у его бывшего работодателя также возникает обязательство по оплате больничного, но уже не в полном объеме, а в размере 60% от средней зарплаты бывшего сотрудника (п. 2 ст. 7 закона № 255-ФЗ).

Самозанятость ни на что не повлияет.

Спросить
Пожаловаться

КАРИНА, выплат по больничному в отпуске без содержания, вам не будет, ОДНОЗНАЧНО! Если вы уже оформили самозанятость, то и после оформления больничного 21 числа, выплат не нему также не получите. (если добровольно не перечисляете деньги на соц. страхование от самозанятости!) см. Статья 77 ТК РФ. см. Федеральный закон 422-ФЗ от 27.11.2018 самозанятые называются «Плательщики налога на профессиональный доход».

---------------

Если работник принес больничный лист, выданный ему во время отпуска без сохранения заработной платы, он оплачивается со дня, следующего за днем окончания отпуска за свой счет. Дни нетрудоспособности, приходящиеся на период бесплатного отпуска, не оплачиваются (п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона N 255-ФЗ, п. 28 Порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности).

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2023

ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО.

Спросить
Пожаловаться

Вы зря не обращаетесь к врачу и не получаете денег!

Конечно, оформляйте листок нетрудоспособности - сразу копию отправите работодателю. Или в электронном виде - но работодателя предупредите!

ТК РФ Статья 183. Гарантии работнику при временной нетрудоспособности

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.

Получите денежку какую-то. И до окончания больничного пособие будет.

Лучше оформит до увольнения, после проблемы будут. Не бережёте Вы себя!

Самозанятость - и трудовые отношения не пересекаются - если не в одном месте!

Спросить
Пожаловаться

Во время больничного увольняюсь по собственному желанию, после увольнения больничный, который подолжается, оплатят ли 100% и сколько дней после увольнения больничный будут оплачивать 100% или 60%

Уволилась. На следующий день ушла на больничный. Оплатит ли работодатель больничный после увольнения? Указывать ли работодателя в листке нетрудоспособности?

Я уволена 30 апреля по соглашению сторон. С 15 мая по 5 июня открыла Больничный (электронный) , который был направлен бывшему работодателю. Должны ли мне его оплатить?

Буду очень признателен, если проконсультируете меня по следующему вопросу. Стаж моей работы в фирме составил 11 месяцев. 1.Обязано ли руководство фирмы оплатить мне после увольнения по собственному желанию компенсацию за неотгуленный отпуск?

2.Если отказывается оплачивать, что предпринять?

СПАСИБО!

Написал заявление уволиться по собственному желанию. Последнийдень работы 20.12.2018 г. (выдается трудовая книжка мне на руки, 21.12.2018 г. на мою, освободившуюся должность, принимается новый сотрудник).21.12.2018 г. обостряется давняя болезнь, после перелома, я обращаюсь в поликлиннику, делаю снимки, мне открывают больничный лист по законодательству РФ?Если да,то он будет оплачен по окончании лечения (получается после увольнения...?)

Я работала до 5 июня по ТК. После увольнения по собственному желанию устроилась в компанию, но по ГПХ. Здесь соц пакет не предусмотрен. И вот я получила травму ноги. Будет ли мне предыдущий работодатель оплачивать б/л, поскольку с момента увольнения прошло менее месяца. Не будет ли помехой то, что у меня договор ГПХ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть ли возможность востановиться на работе после увольнения по собственному желанию, после расторжения тр.договора, если передумал?

После увольнения по собственному желанию ушла на больничный, затем устроилась на новое место работы. Какие документы необходимо предоставить бывшему работодателю для оплаты больничного листа? Обязательно ли высылать оригинал трудовой книжки или подойдет копия, заверенная новым работодателем.

Через неделю после увольнения по собственному желанию, попала на операционный стол и теперь предстоит долгое лечение и восстановление. Имею ли я право взять больничный лист, в течении 30 дней после увольнения (я никуда не успела устроиться), и будет ли с меня в таком случае удерживаться НДФЛ?

Как оплачивается больничный после увольнения по заявлению по собственному желанию по истечении двух недель после даты написания (фактически увольнения)?

Ушёл на больничный на следующий день после увольнения по собственному желанию. В данный момент нахожусь на больничном и хочу устроится на новую работу. Как мне поступить. Отправлять данные ЭЛН бывшему работодателю или закрывать больничный.

Каков минимальный срок отработки при увольнении по собственному желанию пенсионера, если он увольняется второй раз после выхода на пенсию?

Уволилась 1 февраля по собственному желанию, сказали отрабатывать, я заболела и 2 февраля ушла на больничный, если меня выпишут раньше двух недель, что тогда? Нужно ли отрабатывать оставшиеся дни?

Мне на предприятии задерживают зарплату, поэтому я уволилась по собственному желанию, после увольнения прошло 1,5 недели, но рассчитывать по видимому они меня не собираются, говорят что нет денег, что мне делать в этой ситуации?

Я уволился по собственному желанию, после увольнения через 2 года был лишен В/У потом получил по истечению срока, могу ли я восстановится.

У меня такой вопрос, я уволился по собственному желанию, после увольнения нужно было срочно уехать по личным обстоятельствам, трудовую не забрал на биржу труда не встал, прошёл месяц, есть ли сроки постановки на биржу труда что бы получать пособия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение