Невозможность распоряжения своим имуществом - какие перспективы у претензии к банку ВТБ?

• г. Екатеринбург

Кто как считает какая судебная перспектива по данной претензии к банку ВТБ?

Претензиия:

Кому: Банк ВТБ (ПАО), г. Москва, 109147, ул. Воронцовская.

Адрес для корреспонденции: Москва, Пресненская наб., д. 12, д. 43, стр. 1

Клиент: _______________

С начала марта 2022 ценные бумаги иностранных эмитентов в том числе и российских компаний, зарегистрированных за рубежом, были заблокированы. 18 Марта 2022 г на мой номер телефона (+XXXXXX), указанный при заключении договора, пришло СМС с текстом «до 30.03.2022 мы переведем Ваш договор на брокерское обслуживание вместе с активами в Альфа-Банк. Мы пошли на такой шаг, чтобы Вы сохранили возможность покупать и продавать любые активы без ограничений. Подробности отправили Вам на почту. Если не перевести активы к другому брокеру, их может заморозить на неопределенный срок вышестоящий иностранный депозитарий. Отказаться от перевода можно, ответив на СМС, которое мы отправили с номера 2424.»

Я согласился на перевод и не отправил СМС с отказом. Однако мой счет ИИС №XXXXX не был переведен. После возобновления торгов на ММВБ учитывая рыночную конъюнктуру я неоднократно выставлял заявки на продажу принадлежащих мне бумаг «Петропавловск» в мобильном приложении ВТБ или через сайт брокера. Все мои заявки отклонялись по причине: «По данному инструменту выставление заявок запрещено». Со временем цена на данный актив падала, в итоге торги данной бумагой были прекращены.

Таблица 3: Список части заявок на продажу бумаг «Петропавловск»

Дата заявки Количество бумаг шт. Цена за 1 Бумагу руб. Статус

25.04.2022 100 10 Не исполнена

12.05.2022 100 6,63 Не исполнена

08.07.2022 100 3,935 Не исполнена

12.07.2022 100 2,165 Не исполнена

13.07.2022 400 0,87 Не исполнена.

Важно отметить, что компания «Петропавловск» хотя формально и является компанией, зарегистрированной в Великобритании, фактические осуществляет деятельность в Российской Федерации и все ее активы также находятся в Российской федерации. Ситуация с блокировкой бумаг данной компании аналогична бумагам российских компаний, зарегистрированных в иностранной юрисдикции, таких как: Яндекс. X5 Group, Qiwi, Тинькофф, Озон и пр. Все аналогичные бумаги в том числе и бумаги «Петропавловск» после перевода к другим брокерам были разблокированы для российских акционеров. Я до последнего надеялся, что мою проблему решит банк ВТБ: либо перевод бумаги, либо каким-то образом разблокирует данную бумаги фактически российской компании. Я обращался с запросами к персональному менеджеру. К сожалению, реальных действий, не было предпринято.

С 21 июля на ММВБ были приостановлены торги акциями «Петропавловск», после этого мои бумаги перестали отображаться в моем в мобильном приложении ВТБ-как будто и не было их. В настоящий момент идет процедура банкротства компании Петропавловск, бумаги сняты с торгов.

Исходя из изложенных выше фактов, я начиная с марта 2022 я фактически был лишен возможности каким-либо образом распорядиться своим имуществом. Бумаги до сих пор остаются заблокированными. В результате ограничений у меня возникли убытки в размере стоимости бумаг. Ввиду невозможности каких-либо дальнейших действий с ценными бумаги я полагаю справедливым Банку забрать заблокированные ценные бумаги с выплатой мне документально подтвержденных расходов на их приобретение.

Ответ банка ВТБ (сокр).

Относительно обыкновенных акций компании Petropavlovsk PLC ORD SHS SDRT 1.5 ISIN GB0031544546 (далее – Акции), находящихся на Вашем счете депо, открытом в рамках Соглашения сообщаем следующее. 15.07.2022 на официальном сайте вышестоящего депозитария НКО АО НРД (далее - НРД) были опубликованы сведения О КОРПОРАТИВНОМ ДЕЙСТВИИ "ОБЕСЦЕНИВАНИЕ ЦЕННЫХ БУМАГ ИЗ-ЗА БАНКРОТСТВА" - PETROPAVLOVSK PLC ORD SHS SDRT 1.5 (АКЦИЯ ISIN GB0031544546 / 014750495) (BRUP). Более подробно с данной информацией Вы можете ознакомиться по следующей ссылке https://nsddata.ru/ru/news/view/876890. Дополнительно сообщаем, что по независящим от Банка причинам, передача Вашего Соглашения на ведение ИИС в другую финансовую организацию была невозможна. Учитывая вышеизложенное, у Банка отсутствуют основания для удовлетворения требований, изложенных в Ваших обращениях.

Ответы на вопрос (2):

Ответ дан ранее

Здравствуйте

А что вы хотите?

Нужно изучать документы.