Срок обращения в суд и трудовую инспекцию при отказе в трудоустройстве?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (8):

А вам официально отказали, на бумаге?

С уважением.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права (ст 392 тк РФ). В трудовую инспекцию два месяца.

Здравствуйте. Почему в трудовую инспекцию срок обращения 2 месяца?

Изучите ст.392 тк рф

Анна, ответ - срок 3 месяца.

Закон это подтверждает:

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права

Законодательством такие сроки прямо не предусмотрены

Здравствуйте. Вам отказ мотивировали? Для разрешения возникшего спора направьте исковое заявление об отказе в приеме на работу в районный (городской) суд по адресу работодателя или по месту жительства заявителя – в течение 3 месяцев

Трудовая инспекция тут ни при чём. В силу статьи 64 ТК РФ, незаконный отказ в приёме на работу обжалуется в районный суд. Срок - три месяца со дня, когда узнали или должны были узнать о нарушении своих трудовых прав (статья 392 ТК РФ). Такие дела.