Мать ребёнка-инвалида открывает номинальный счёт для пенсии - соцпедагог просит отказаться
199₽ VIP

• г. Уфа

Я мать ребёнка инвалида не лишённая род прав. Ребёнок находится в интернате. Пенсию не получаю. Сотрудники (непосредственно работающие с детьми, не начальство) посоветовали открыть номинальный счёт на ребёнка и перевести туда пенсию. Что так многие мамочки делают. Я ребёнка обещаю и обуваю (если он видит что вещь не его он не оденет, только то что я лично ему привезла). я всё оформила, как позвонил соц педагог и просит отказаться... Я на себя не собираюсь тратить деньги. Могу собирать чеки. Каждая поездка это как минимум 10.000. В том числе гостинцы

Ответы на вопрос (6):

Номинальные счета регулирует ст. 37 ГК РФ, ст. 860.1 ГК РФ. В ней прописаны правила распоряжения имуществом подопечного. Эти же правила распространяются на отношения родителей-детей. В соответствии со ст 860.1 ГК РФ родитель или попечитель — это владелец счета, а ребёнок — бенефициар. Вы вправе расторгнуть договор номинального счета. На ваше усмотрение. Пенсию ребенка по инвалидности как законный представитель, можете получать на свой счёт.

Вы можете сделать номинальный счёт ребёнку. Однако, затраты на поездку и гостиницы Никаким образом оцениваться не будут. Фактически ребёнок находится не на вашем обеспечении, соответственно требования отказаться от выплат добросовестные.

Также опека может выйти в суд о лишении родительских прав, статья 69 СК. Но в данной части вы сможете возразить, часть два статья 148 ГПК, так как в ваших действиях нужно найти основание для лишения родительских прав.

В данной части в силу применения статьи 55, 56 ГПК имеющиеся чеки и подтверждение потраченного на ребёнка сможете использовать в свою защиту, так как соцзащита вам могут предъявить иск о неосновательном обогащении на основании статьи 1102 ГК.

Вместе с тем в силу своей добросовестности, части 5 статьи 10 ГК и нежелание отдавать государственные пособия тому же государству вы вправе завести номинальный счёт на имя ребёнка или 50% переводить на их счёт, а остальную сумму можете тратить на ребёнка, сохраняю все чеки и возражаю в предъявленных исках