Как проверить правильность начисления алиментов, получаемых непосредственно от работодателя?
199₽ VIP

• г. Тюмень

Я получаю алименты от бывшего мужа напрямую от работодателя по исполнительному листу. К приставам обращаться не хочу. Могу ли я проверить правильность и своевременность начисления алиментов? И каким образом?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Мария! Без пристава вряд ли, т.к. работодатель Вам не обязан предоставлять финансовую информацию и информацию, защищенную законодательством о персональных данных (Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных") своего сотрудника. А в общем случае презюмируется, что работодатель в случае направления к нему взыскателем исполнительного листа напрямую либо приставами вследствие окончания исполнительного производства (ст.47 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве") в связи с таким направлением четко исполняет вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ). И если это будет не так, то Вы всегда вправе подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации", чтобы это проверили:

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Здравствуйте Мария!

Вы можете обратиться к приставам с соответствующим ходатайством (ст. 50 ФЗ «Об ИП»). Сами приставы разъясняют, что

При этом проверку правильности удержания и перечисления денежных средств по исполнительному документу судебный пристав-исполнитель должен в обязательном порядке проводить по заявлению либо жалобе взыскателя или в случае непредоставления бухгалтерией организации (предприятия) информации по требованию судебного пристава-исполнителя, направленному в организацию одновременно с копией исполнительного документа и постановлением об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника.

В случае, если проверяемая организация располагается на территории, на которую распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, то действия по проверке бухгалтерии организации (предприятия) осуществляются самостоятельно путем выезда в организацию (предприятие) и истребования необходимых документов либо направления требования о представлении документов в структурное подразделение территориального органа ФССП России.

При проведении проверки бухгалтерии организации (предприятия) судебный пристав-исполнитель составляет акт проведения проверки правильности удержания и перечисления денежных средств бухгалтерией организации (предприятия).

Для начала я бы советовала действовать просто через пристава. Если он будет бездействовать, направить параллельно жалобы старшему судебному приставу в порядке ст. 121 ФЗ «Об ИП», ну и в прокуратуру.

Мария, согласно ст. 109 СК РФ администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

Однако у организации - работодателя нет обязанности раскрывать вам информацию о зарплате работника. Более того, он не имеет права раскрывать вам эту информацию без письменного согласия работника, поскольку персональные данные защищены ФЗ РФ "О персональных данных".

Если судебным решением или соглашением об уплате алиментов установлены алименты в долгих к заработку, то без сведений о доходах должника вы не сможете произвести расчет и проверить правильность перечисления алиментов самостоятельно. Полномочия запроса информации о зарплате и иных доходах есть только у судебного пристава. Либо вам потребуется письменное согласие на разглашение информации от самого должника.

Здравствуйте Мария

Проверить правильность начислений алиментов вы вправе путем запроса к приставу

Вам работодатель не обязан представлять информацию, так как вы как сторона исполнительного производства вправе получить информацию от судебного пристава

так как, о произведенных удержаниях и перечислении денежных средств взыскателю работодатель обязан ежемесячно представлять информацию судебному приставу согласно ст.70 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

__

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать задолженность на основании исполнительного документа, обязана ежемесячно удерживать денежные средства из его заработной платы и (или) иных доходов и уплачивать или переводить их за счет этого же лица взыскателю не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода. Согласно ч. 3 ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» обязывает бухгалтера в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы выплатить или перевести удержанные денежные средства взыскателю

__

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Можете обратиться в ИФНС, где муж числится, с запросом, не факт что ответят.

И к приставам-исполнителям в ФССП можете подать заявление пол проверки исполнения -

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 64.1. Рассмотрение заявлений, ходатайств лиц, участвующих в исполнительном производстве

И ещё можете к работодателю обратиться с запросом...

Мария, здравствуйте!

1. Работодатель однозначно вам откажет предоставлять информацию о заработной плате, так как помимо оклада, премий, отпускных, Положением об оплате труда и премировании (ст. 8 ТК РФ) могут быть еще и выплаты такие как материальная помощь, с которых алименты не удерживаются, и работодатель не вправе вам такую информацию раскрывать.

2. ТОЛЬКО через пристава вы вправе узнать о заработной плате сотрудника - должника (плательщика алиментов), мало того пристав не у работодателя данную информацию берет, а из СФР (ПФР), пристав видит все доходы.

3. Поэтому, без пристава вам не обойтись, направляйте ему ходатайство, можно даже через гос. услуги. Вам предоставят ответ в течение 17 рабочих дней.

Всех Благ Вам!

Добрый вечер, Мария.

1)Я вам отвечу кратко и по существу.

2)Вы никто формально для работодателя вашего мужа, то есть никакую информацию он вам не выдаст, даже если вы письменно к нему обратитесь.

3)Поэтому без участия пристава вы не сможете решить данный вопрос, именно с его помощью вы можете проверить данный фактор.

Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных"

ст.47 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"