Как решить проблемы с кредитами и банкротством, если у тебя ООО, но нет имущества?

• г. Ижевск

По банкротству. Мой брат не имеет имущества, но имеет ООО уже 2 года, где он учредитель и директор, год назад взял кредиты, и не смог с ними рассчитаться.

Можно ли ему подарить ООО другу и сделать банкротство или как лучше поступить?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Лучше не дарить. Сделки за последние три годы могут быть анулированы. (статья 213.31 Закона о банкротстве).

Здравствуйте Наталья

При переходе право на ООО к другу, к нему перейдут все долги.

Лучше банкротиться самому вашему брату, если нет имущества и возникли долги

Не нужно ничего кроить. Подавайте на банкротство заявление и всё. Наличие доли ООО этому никак не препятствует.

Добрый день!

Никакие доли ООО никому отчуждать не надо, иначе эту сделку в процедуре банкротства могут признать недействительной.

Самое лучше просто проходить банкротство с этим ООО. Доли брата в ООО будут проданы на торгах. Продажа долей может затянуть процедуру банкротства.

Поэтому самое лучшее - никакие операции по этим ООО не делать - не надо сдавать бух отчётность и переводить денежные средства через ООО. Через 12 месяцев налоговая сама ликвидирует это ООО и исключит его из ЕГРЮЛ.

Для полной и детальной консультации, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Здравствуйте

Если на ООО нет активов и оно не работает, то лучше ничего не делать.

Его продавать не будут.

После банкротства он сможет это ООО переписать на Вас.

Также имейте ввиду, что это будет нотариальная сделка и стоит она около 50 000 руб. (т.е. проще новое ООО открыть).

___________________

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. Подробнее ➤

А в этой статье список документов и информация где их брать

Подробнее ➤

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

Подробнее ➤