В наследство получила долю в квартире 1/9,гараж 1/6 и машину 1/6 могу ли я продать свои доли? Допустим долю в квартире?

• г. Хабаровск

В наследство получила долю в квартире 1/9,гараж 1/6 и машину 1/6 могу ли я продать свои доли? Допустим долю в квартире?

Ответы на вопрос (7):

Можете конечно продать. Нжно просто письменно остальных долевиков жилья известить о продаже и через 1 месяц продать согласно ст.250 ГК РФ.

Здравствуйте! Можете продать, но сначала Вы должны в письменном виде предложить выкуп своей доли долевым участникам с указанием цены. В случае их отказа можете продать свою долю по цене, не ниже предложенной долевым участникам, любому третьему лицу.

Допустим долю в квартире?

Нормы права:

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Статья 251. Момент перехода доли в праве общей собственности к приобретателю по договору

Доля в праве общей собственности переходит к приобретателю по договору с момента заключения договора, если соглашением сторон не предусмотрено иное.

Момент перехода доли в праве общей собственности по договору, подлежащему государственной регистрации, определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 223 настоящего Кодекса.

Здравствуйте. Да, можете. Сначала предложите эту долю другим собственникам.

Зарегистрировав право на долю в квартире, можете ее продать с соблюдением правил ГК (ст 250)

То же про гараж.

По машине нет. Думаю можете по суду просить выплатить компенсацию

Можете, (если это не микро доля в квартире) Для этого вам нужно обратиться к нотариусу все долевые сделки только через него. Так же можете продать и остальные доли (гараж машина). Предложите остальным наследникам выкупить у вас. Можете подарить.

МОжете, ст.250 ГК РФ