Как бороться с самозахватом участка соседом - возможности несобственника

• г. Тамбов

Ситуация такая. Между двумя соседями есть участок. Он в частной собственности, но долгое время более 50 лет никто собственника не видел. Сосед разломал дом, который был под снос, оградил участок, насаждал клумбу, стрижкет газон, пользуется плодовыми деревьями. Могу ли я как не собственник заявить о самозахвате этой территории?

Ответы на вопрос (3):

Имеете основания для обращения с заявлением - как в администрацию, так и в прокуратуру.

Гражданин, не являющийся собственником земельного участка, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющий им как своим собственным в течение 15 лет, приобретает право собственности на это имущество в силу приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ)

До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

Вы, как не собственник, не можете заявить о самозахвате имущества, вам не принадлежащего.

Можете заявить.