Покупка комнаты в коммуналке на ипотеку - жилье оказалось в аварийном состоянии. Есть ли гарантии для собственников?

• г. Тверь

Купила комнату в коммуналке в ипотеку. Через некоторое время проживания выяснилось, что жилье находится в предаварийном состоянии - на стене глубокая трещина, где находится комната - в ней мокрые обои, возможно, есть плесень, у фундамента есть крен, пол трясется, когда мимо проезжают машины, и, наконец, дыра на крыше, где в результате постоянной протечки у соседа на 2-м этаже обвалился потолок. Ему дали комнату, которая по состоянию ничуть не лучше прежней. Соседи 20 лет пишут письма в жилищные организации о признании дома аварийным - они уверены, что дадут квартиры. Прошлым летом была комиссия, где нас "обрадовали", что дом снят с капремонта благодаря обращениям соседей, что собственникам дадут комнаты неизвестно в каком состоянии или компенсацию. Положены по закону ли собственникам комнат квартиры? Есть ли какие-то гарантии, что мы не останемся у разбитого корыта?

Ответы на вопрос (3):

Если аварийное здание попадает под снос, но оно не входит в программу по переселению, жильцы получают денежную компенсацию.

Если жилье входит в программу, владельцы могут получить как деньги, так и новое жилье.

Наниматели по договору социального найма при любых получают равноценное жилье также на условиях социального найма, денежная компенсация не положена. Все это в том случае, если дом официально признан аварийным. Удачи

В таком случае надеяться на компенсацию или выделение другого жилья