Банк требует полную сумму основного долга, несмотря на частичную оплату - что делать в такой ситуации?

• г. Москва

Ситуация такая: Есть кредитная карта в МТС-банке, по ней не плачу с июня 2021. Банк подал в суд, процентов ПОКА не просит, однако просит всю сумму основного долга, согласно выписке в банке я его уже частично отдала, так как в ежемесячный платеж часть суммы шла на погашение основного долга. Суд присуждает банку всю сумму. Вопрос: как может так получится, что деньги на гашение основного долга списываются, в выписке отражаются, банковские ордера соответственно тоже есть (должны быть, банк их предоставить отказался...), но в суде банк требует всю сумму основного долга и издержки, и суд ему все присуждает.

Ответы на вопрос (6):

Обратитесь к юристу очно или выберите юриста на сайте и отправьте документы для ознакомления;

Скорее всего в суде Вы не смогли грамотно аргументировать свою позицию и не представили собственный расчет. Суд - это состязательный процесс и если вы не воспользовались своими правами, то выигрывает банк.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Но я запросила у банка сумму основного долга мною уже выплаченную, он предоставил ее, а ее предоставила суду, заверенную печатью и подписью сотрудника банка. Это и есть моя правовая позиция и доказательство оплаты основного долга.

Если по кредиту допущена просрочка, начисляются штрафы. Порядок этого процесса определяет ст. 319 ГК РФ.

При поступлении платежа сначала списываются издержки банка или штрафы, затем — проценты и только после этого сумма основного долга.

Поэтому нельзя внести обычный платеж, рассчитывая пени оплатить позже и уменьшить основной долг.

Но банк же списывал ОД и это есть в выписке, причем тут очередность платежа.

Как ведутся расчёты Это довольно тяжёлый и трудоёмкий вопрос, на него вам ответит специалист узкого профиля, приоритетно работник банка.