Кто виноват в использовании чужой банковской карты – покупатель или продавец?

• г. Архангельск

Покупатель оплатил покупки банковской картой, забыл её на терминале, и ушёл. Я не заметила что карта осталась лежать на терминале и покупка следующего покупателя оплатилась с этой карты. Заведующая сказала что виновата я, что я должна была посмотреть что покупатель оставил карту, я с ней не согласна, почему я должна нести ответственность за чужую карту!

Ответы на вопрос (3):

Рамках закона - никак, если это была розница. Возможно - лишь при заключении договора на продажу.

Нет, вы не несете никакой ответсвенности (в ваши обязанности не входит следить за картами покупателей);

а кто оплатил, понимал, что это не его карта - его действия квалифицируют сейчас как тяжкое прступление по п."г" ч.3 ст.158 УК РФ;

Здравствуйте

вы совершили преступление-кражу с банковского счета

это тяжкое преступление п."г" части 3 ст.158 УК РФ

вы что не знали что воруете чужие деньги?