Покупка дома

• г. Анива

Егодня, 16:55

Хотим купить дом купленный за материнский капитал но оказалось что мать лишена родительских прав а опекунов выступает бабушка детей. Скажите сможем ли мы купить этот дом? Одному ребенку 18 лет второму 14.

Ответы на вопрос (3):

Сможете. Главное, согласие опеки на продажу.

Если все правильно оформить, то продать можно, но нужно получить согласие органа опеки для продажи долей детей.

Здравствуйте, уважаемая Анна Александровна!

Любой юридический вопрос регулируется определенными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, невозможно объективно разобраться с юридическим вопросом, а тем более с помощью кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш этот очень серьезный юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете в любое время ознакомиться, если не желаете потом (при покупке этого дома) остаться без своих денег и без купленного этого дома.

1 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко - СК РФ.

2 Федеральный закон № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

3 Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 862 от 12.12.2007 или кратко - Правила № 862

4 Федеральный закон № 48-ФЗ от 24.04.2008 «Об опеке и попечительстве».

Во-вторых, согласно положений вышеуказанных нормативных актов в этом доме должны быть выделены доли собственности у детей, а поэтому для продажи этого дома, купленного на материнский капитал или с доплатой материнским капиталом, потребуются:

1) Согласие второго родителя, если он указан в свидетельстве о их рождении.

2) Согласие попечителя 14 летнего ребенка (опекуны бывают у детей в возрасте до 14 лет).

3) Согласие совершеннолетнего долевого собственника дома.

4) Разрешение Органа опеки и попечительства (статья 21 Федерального закона № 48-ФЗ).

В-третьих, давно уже многим известно, что при покупке жилья больше рискует своими деньгами покупатель жилья, а поэтому всегда покупателям жилья с помощью юриста или адвоката подробно предварительно консультироваться по таким сделкам с недвижимостью.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос было для Вас полезным.