Новый сарай соседей закрыл нам окна - как действовать в такой ситуации?

• г. Москва

Соседи строят сарай (летний домик не на фундаменте) на против моих окон. Отступили метр от забора. Но оно перекрыли нам все три окна. Теперь у меня стоит стена. Что можно сделать в такой ситуации? Ведь они не нарушали СНИП.

Ответы на вопрос (3):

Жалуйтесь в администрацию органа местного самоуправления.

В таком случае скорее всего придется обращаться в суд, проводить строительно-техническую экспертизу на предмет установления нарушений санитарно-эпидемиологических требований, касающихся нормативной инсоляции жилого помещения. Дела довольно сложные, но других вариантов я не вижу, если не удается договориться с соседом, что называется, полюбовно.

Татьяна Вячеславовна, Вам в суде надо будет доказать нарушение Ваших прав. Не факт, что это получится, тем более при отсутствии нарушения норм.