Как вылететь из Москвы в Турцию с украинским загранпаспортом - опыт жительницы Донецка
199₽ VIP

• г. Маркс

Могу ли я вылететь из Москвы в Турцию по украинскому загранпаспорту. Паспорт РФ ещё не делала (сама из Донецка). Есть внутренний паспорт Украины и загранпаспорт Украины. Ещё есть паспорт ДНР.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте Дарья Паспорт ДНР уже не действует после принятия ДНР в состав РФ и те кто еще не оформил паспорт РФ должны оформить согласно нового Федерального закона от 18.03.2023 N 62-ФЗ "Об особенностях правового положения граждан Российской Федерации, имеющих гражданство Украины". В связи с изложенным выехать с РФ вы можете с РФ в Турцию по пасрорту Украины, а въехать обратно нет.

Вы можете выехать из РФ в Турцию по украинскому заграннику, если не имеете гражданства РФ.

Применить паспорт ДНР не можете, так как нет больше республики, это регион РФ, следует заменить паспорт и подать документы на гражданство РФ через органы ГУВМ МВД РФ.

- см. ст. 24 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", ст. 14 ФЗ "О гражданстве РФ"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Дарья!

В данном случае необходимо обратиться к Закону Российской Федерации от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", в частности к статье 6: "Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию на территорию государств - участников Содружества Независимых Государств и в Республику Беларусь осуществляется на основании документов, установленных международными соглашениями Российской Федерации с этими государствами, а также на основании иных документов, установленных законодательством Российской Федерации."

Исходя из данной статьи, выезд на территорию Турции осуществляется на основании документов, установленных международными соглашениями Российской Федерации с Турцией и законодательством Российской Федерации. Однако, так как украинский загранпаспорт не является документом, установленным международными соглашениями Российской Федерации для выезда на территорию Турции, то вероятнее всего, вы не сможете вылететь из Москвы в Турцию с украинским загранпаспортом. Необходимо обратиться к законодательству Турции для уточнения правил въезда на ее территорию.

Здравствуйте, уважаемая Дарья!

В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения в силу Федерального конституционного закона от 04.10.2022 N 5-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики", ДНР принята в состав РФ и паспорт ДНР не действует.

Таким образом, на основании вышеизложенного, и предоставленной информации, в данном конкретном Вашем случае, с юридической точки зрения, выехать Вы вправе из России (г.Москва) в Турецкую Республику по украинскому заграничному паспорту гражданина Украины.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь! Уважаемая Дарья!

Здравствуйте, Дарья! Если Вы гражданка РФ, то по закону не можете вылетать по другому загранпаспорту, отличному от загранпаспорта РФ. Формально согласно статье 6 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется настоящим Федеральным законом.

Т.е. это должен быть российский загранпаспорт, а не украинский. Из фразы, что паспорт РФ еще не делали, не понятно, Вы получили гражданство РФ или нет; Вы получили гражданский паспорт, но не получили российский загранпаспорт. Если не получили гражданский паспорт РФ, не получили гражданства РФ, то можете вылететь по украинскому загранпаспорту.

Добрый вечер, Дарья.

1)Если бы у вас был действующий паспорт РФ, то в таком случае выезд из территории РФ был бы только по РФ паспорту.

2)С учетом того, что вы еще не стали гражданином РФ, то есть не получили гражданство, вы спокойно можете выехать по украинскому заграницу паспорту в Турцию из РФ, никаких трудностей у вас не возникнет.

3)Не переживайте, спокойно выезжайте.

4) ст. 6, 24 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ"

5)То что у вас паспорт ДНР, это ничего не значит от слово вообще.

Здравствуйте!

Вообще, если вы живете в ДНР вам нужно сделать российский паспорт, тогда проблем не возникнет ни при выезде из РФ, ни при въезде в РФ.

Но в данной ситуации, вы можете вылететь из РФ по украинскому загранпаспорту.

_______

ст. 24 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ"

Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию на территорию государств - участников Содружества Независимых Государств и в Республику Беларусь осуществляется на основании документов, установленных международными соглашениями Российской Федерации с этими государствами, а также на основании иных документов, установленных законодательством Российской Федерации.

ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ"