Наследник обязательной доли на свою долю регистрацию права не оформляет, следовательно данных о нем в ЕГРП нет.

• г. Москва

Если в моём свидетельстве о праве на наследство доли в квартире по завещанию не указан наследник, получивший долю в квартире как обязательный наследник, то где я могу получить эту информацию официально, чтобы предъявить в ЖКХ для разделения счета на оплату услуг ЖКХ. , для обращения в суд и т.д. Нотариус отказывается выдать справку, что доля в завещанной мне квартире принадлежит ещё одному наследнику (не члену моей семьи). Наследник обязательной доли на свою долю регистрацию права не оформляет, следовательно данных о нем в ЕГРП нет. Как быть?

Ответы на вопрос (3):

А никак не быть. В вашем свидетельстве и не должно быть никого кроме вас. Доля иного лица - его доля. Его право - регистрировать или нет. Заставить его вы не можете. Не надо заниматься глупостями и напрягать нотариусов и органы. Владейте и распоряжайтесь своей долей.

Но я же не должна оплачивать услуги ЖКХ за долю, которая принадлежит другому наследнику. Счет на оплату на моё имя и я должна предоставить в ЖКХ документы, подтверждающие, наличие в квартире ещё одного собственника.

Тем более, куда и кому я должна выслать уведомление о намерении продать свою долю, ведь другой собственник (не прописан в квартире) имеет преимущественное право покупки.