Налоговая проверила декларацию на имущественный вычет за покупку квартиры и обнаружила, что продавец и покупатель - родственники - что делать?

• г. Челябинск

Что делать? Налоговая проверяла мою декларацию за 2022 г. на имущественный вычет по покупке квартиры. Налоговая выявила, что продавец и покупатель родственники и являются зависимыми. Да мы родственники, но я не знала, что имущественный вычет не предоставляется. Вычет мне налоговая предоставляла с 2012 года, и вот только сейчас они выявили, что мы родственики.

Ответы на вопрос (2):

Заявляют о применении срока давности взыскания налогового вычета.

Согласно Налоговому Кодексу (п. 5 ст. 220 НК РФ), возврат налога не предусмотрен, если сделка купли-продажи совершается между взаимозависимыми лицами. В 2012 году в НК РФ появился строго обозначенный перечень взаимозависимых лиц (ст. 105.1 НК РФ).

С этого времени взаимозависимыми лицами считаются:

Супруг/супруга;

Родители (усыновители);

Опекуны/попечители;

Дети (усыновленные в том числе);

Братья/сестры.

Вам продавец каким именно родственником является?

Как такового мошенничества здесь нет. Но, если продавец из указанной категории, то в гражданском порядке ФНС может взыскать средства. В таком случае просите применить срок исковой давности - три года.