Можно ли выделять доли на материнский капитал без нотариуса?

• г. Тамбов

Планируем вложить мат. капитал на реконструкцию дома. Знаю, что нужно выделить доли на всех членов семьи. Дом куплен мужем до брака. Обязательно ли выделять доли через нотариуса? Или можно написать соглашение самостоятельно?

Ответы на вопрос (4):

Соглашение должен обязательно удостоверить нотариус. Теоретически соглашение можете составить и без его участия, но на практике текст соглашения нотариусу будет постоянно не нравиться.

Верховный суд РФ недавно сказал, что можно без нотариуса с обязательной регистрацией в Росреестре

Сделка обязательна через нотариуса.

Нужно обращаться к нотариусу, потому что закон о дополнительных мерах гос поддержки (о мат. Капитале) требует оформления имущества "в общую долевую собственность". По общему правилу между супругами совместная собственность и изменить режим можно только брачным договором, а брачный договор можно заключить только у нотариуса. Тоесть соглашение подлежит нотариальному удостоверению только потому что содержит в себе элементы брачного договора. Если семья состоит из мамы и детей, они могут заключить соглашение в мфц. В вашем случае нужно обращаться к нотариусу