прав?

• г. Ижевск

На трассе растерялся, запониковал заехал не в тот поворот и оказался на одностороннем движении, проехал прямо и выехал на свою полосу. Нарушил впервые, осознал поздно. Что мне грозит? Штраф или же лишение

Ответы на вопрос (5):

Штрафом можно отделаться.

КоАП РФ Статья 12.16. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги

3. Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Но, надо еще разбираться, что это был за поворот (какие были знаки, ограничивающие въезд, и т.п.).

Если нет отягчающих обстоятельств, то признанием вины и раскаянием можно получить штраф. Если есть отягчающие, то штраф не вынесут. Так же роль играет личность нарушителя. Чтобы Вам помочь нужно более детально вникнуть в Вашу ситуацию.

Запаниковал.. Растерялся.. Сделал не правильные действия. Инспекторов небыло, камеры и знаки не видел. Понимаю что нарушил, сожалею.. Если нарушение зафиксировал камера, то когда ждать штраф

Не пишите, остановили ли вас сотрудники ДПС. Если нет, то расслабьтесь и ездите дальше. Если же остановили и возбудили дело по ч.3 ст.12.16 КоАП РФ, то будет решать либо ГИБДД, либо суд. Санкция статьи предусматривает штраф 5000 руб. либо лишение права управления на срок от 4 до 6 месяцев. Если до этого не было нарушений, то с высокой долей вероятности в ГИБДД может быть штраф. Со скидкой оплатите 50%, но в последующий год нужно будет ездить очень аккуратно, т.к. за повторное будет уже все гораздо строже.

Спасибо за ответ, инспекторов небыло, камеры не видел. Растерялся.. запаниковал.. И проехал в прямом направлении.