Призывник получил повестку в колледже, но не подписал вторую повестку на медкомиссию – что делать?

• г. Балашиха

Призывник пришел в военкомат по подписанной повестке, выданной в колледже. Направили на медкомиссию. Он объяснил, что в период отсрочки его не имеют права направлять на медкомиссию. Там поняли и сказали, приходить в начале июля (т.к. отсрочка кончается 30 июня) такого-то числа, но не дали вторую повестку под роспись. Т.е. на словах сказали. По сути, он может и не приходить, ведь повестку не подписывал? Ему нужно ждать, пока ему законным образом не пришлют новую повестку на медкомиссию заказным письмом? Или лучше придти? Т.е. в весенний призыв его уже вряд ли заберут за 7-10 дней до окончания призыва?

Ответы на вопрос (5):

Призвать и дня достаточно. Призыво надо заниматься, а не гадать. Вызов по повесткам, при действующей отсрочке, призывные мероприятия не проводятся.

В соответствии со ст. 26 п.3 и ст. 31 ФЗ №53 "О воинской обязанности и военной службе" призывник обязан являться в военкомат только по повестке, полученной под расписку.

Если Вас вызывают в военкомат звонком или прислыают повестку заказным письмом, то Вы имеете право не являться и ответсвенность нести не будете.

Может не приходить. В период действия отсрочки согласно п.1.2 ст.5.1 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" прохождение медицинской комиссии только по его заявлению. Если заявления не подавал, то не обязан проходить комиссию. Если не дали вторую повестку, то просто ждать следующую. Приходить нет смыла.

В период обучения вручение повестки незаконно.

Также ничего проходить не нужно до момента отчисления.

На дипломе вам и выдадут другу повестку на 01.07.23.