Успешная жалоба на бездействие полиции - Как проверить ответственность сотрудников?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Писала жалобу о бездействии работников полиции, мою жалобу прокурор удовлетворил. Как проверить привлекли сотрудников полиции к дисциплинарной ответственности?

Ответы на вопрос (19):

Обращайтесь к начальнику отдела полиции

По.ст.124 УПК РФ при жалобе прокурору он обязан вам дать ответ по результатам ее рассмотрения в полном об,еме

Напишите ему новое обращение с просьбой сообщить вам письменно о привлечении к ответственности

Кристина Александровна, если вашу жалобу удовлетворили, просите и письменный ответ на поданное заявление, как именно и кого наказали по вашей жалобе. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45

Открываете сайт прокурора, заполняете форму и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней.

ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО.

Напишут ответ как наказали а как убедиться, что действительно его наказали?

Ответ отключен модератором

В течении какого времени МВД и прокурор обязан ответить на мой запрос?

30 дней. Ответы читайте.

Вы написали 30 дней с прокуратуры! А Я спросила с МВД!

30 дней - стандартный срок-ст. 12 ФЗ-59 об обращениях граждан и аналогичные нормы в иных НПА.

Здравствуйте!

Вам следует обратиться либо в прокуратуру с запросом о привлечении к дисциплинарной ответственности данных сотрудников, либо к начальнику отдела полиции в котором эти сотрудники работают

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция)

Здравствуйте уважаемая Кристина Александровна!

Согласно пунктам 1, 2, 3 статьи 10 Федерального закона от 17 января 1992 года N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации" в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

Обращения граждан, разрешаются в течение 30 дней со дня их регистрации, а не требующие дополнительного изучения и проверки - в течение 15 дней.

И ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть Вам направлен и он должен быть мотивированным.

Всего наилучшего вам!

Здравствуйте, Кристина! Направить обращение в полицию и задать прямой вопрос должностному лицу - руководителю этого сотрудника полиции. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона), а также согласно требованиям согласно требованиям Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции".

Здравствуйте, Кристина Александровна!

Чтобы узнать это надо написать обращение в адрес руководства ОВД, в котором работают эти сотрудники.

На обращение Вам должны дать ответ.

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ, ст. 10.

Если ответ не дадут, то нужно будет жаловаться в прокуратуру снова.

Добрый вечер, Кристина.

1)Изначально вам нужно подать повторно заявление прокурору, пусть даст вам ответ, что все исполнено.

2)параллельно подаете запрос через сайт МВД

3)после чего получите ответ в котором должно быть прописано о наложении дисциплинарного взыскания.

4)Уже от этого будете отталкиваться.

4)ответ дать должен в течении 30 дней.

ст. Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 13.06.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Здравствуйте Кристина Александровна!

Узнать о реализации Вашей удовлетворенной прокурором жалобы о бездействии работников полиции очень несложно.

Вы пишите заявление на имя начальника органа внутренних дел, где проходят службу эти сотрудники и просите дать ответ в соответствии со ст.12 Сроки рассмотрения письменного обращения Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Ответ прокурора прикладывает в качестве приложения к заявлению

Вам обязаны дать мотивированный ответ с указанием вида наложенного взыскания в течении 30 дней

У того же прокурора и спросите - ст. 10 ФЗ о прокуратуре. Можете через сайт МВД аналогичный запрос отправить - ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан в помощь.

При несогласии с действиями прокурора и сотрудников полиции - имеете право подать административный иск в суд-ст. 218 КАС РФ.

Для проверки, были ли сотрудники полиции привлечены к дисциплинарной ответственности на основании Вашей жалобы, Вы можете обратиться в орган внутренних дел (ОВД), в котором работают эти сотрудники.

При обращении необходимо предоставить следующую информацию:

1. Номер жалобы, которую Вы подавали;

2. Дату подачи жалобы;

3. Реквизиты решения прокурора о удовлетворении Вашей жалобы.

ОВД проведет внутреннюю проверку и предоставит Вам информацию о принятых мероприятиях в отношении сотрудников полиции, если таковые были приняты.

Также, Вы можете обратиться в Региональное управление Министерства внутренних дел или в Главное управление дисциплинарной инспекции МВД России, чтобы получить дополнительную информацию о проверке и результатах принятых мероприятий.

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ, ст. 10

Кристина Александровна, здравствуйте!

Чтобы это узнать, привлекли ли сотрудников полиции к дисциплинарной ответственности, нужно подать новое письменное обращение в прокуратуру, согласно Федеральному закону «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45.

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Чтобы узнать, были ли привлечены сотрудники полиции к дисциплинарной ответственности на основании вашей жалобы, вы можете обратиться с письменным запросом к начальнику ОВД, где работают данные сотрудники, прикрепите к заявлению копию своего заявления, которое вы направляли в прокуратуру и копию ответа прокуратуры.

Вам обязаны предоставить ответ в течение 30 дней на основании ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"