Как вернуть дом родителей после развода, если колхоза уже нет?

• г. Пермь

Родителям дали дом от колхоза, прожили лет 12, развелись и оба выписались и детей тоже, и вот прошло много лет и я (дочь) хотела бы вернуть этот дом, но ничего не осталось, ни колхоза ни администрации. Как бы это решить?

Ответы на вопрос (7):

Следует понять, кто сейчас там проживает, делали ли Вы запросы и тд?

А они в собственность его оформляли? Если да, то на основании сделки с родителями можно приобрести право собственности на дом. Дарение, например (ст.572 ГК РФ).

Добрый вечер, если он не был в собственности, то вы его никак не вернете ек сожалению.

Они выписались оба, а значит потеряли право владения.

Здравствуйте Кристина. Вы про Администрацию колхоза? Надо письменное обращение в администрацию района оформить, они должны знать, в архиве посмотрят, что за колхоз, кто правопереемник.

Но честно скажу, что шансы не очень.

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте! Да. Я всё же попробую, что будет то будет. Спасибо!

Добрый день!

1. Необходимо установить правовую принадлежность дома. Делается это путем запроса в администрацию муниципального (сельского) образования.

2. При наличии заключенного, но не прекратившего действие договора выработать действенный алгоритм, основанный на нормах закона.

Первоочередные действия установить на каком основании было предоставлено данное жилье и что с ним происходило в последствии прекращения пользования.

В любом случае для выработки полноценной правовой позиции позиции необходимы Ваши дополнения.