Куда обратиться после выписки из больницы, если работодатель настаивает на написании заявления по собственному желанию и как это повлияет на него?

• г. Архангельск

Если из за длительного больничного заставляют написать заявление по собственному желанию куда нужно обращаться (После выписки)? И что будет в этом случае работодателю?

Ответы на вопрос (4):

Пишите жалобу в ГИТ и прокуратуру по этой проблеме.

С уважением.

1.Обращаться нужно в Государственную инспекцию труда с письменным заявлением.

2. Работодатели несут ответственность за нарушение норм трудового законодательства по ст. 5.27 КоАП РФ: нарушение ТК РФ и иных актов, содержащих нормы трудового права, влечет наложение штрафа на ИП в размере от 1 до 5 тысяч рублей, а на юридических лиц – от 30 до 50 тысяч рублей.

Удачи.

Здравствуйте, с жалобой в Трудовую инспекцию и в Прокуратуру, и ни в коем случае не писать данное заявление.

Пока нет доказательств принуждения путем угроз и т.п. нет смысла куда-то обращаться. Нет доказательств - нет наказания. Ещё и Вас обвинят в ложном доносе, а это уже уголовная ответственность. Заявление на увольнение Вы писать не обязаны (по этому оно и называется - "по собственному").