Возможно ли провозить тестостерон в самолете на внутренних рейсах по России?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Могу ли я в самолете провезти тестостерон на внутренних рейсах по России? Например Красноярск-Томск. Количество небольшое (примерно 8 ампул) для личного пользования.

Ответы на вопрос (12):

Можете, но лучше с документом от врача.

Приказ Минтранса России от 28.06.2007 N 82 (ред. от 15.09.2020) "Об утверждении Федеральных авиационных правил "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей"...

X. Перевозка багажа и ручной клади

Василий, при отсутствии у вас рецепта от врача, у вас нет права его провозить! в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 N 964 (ред. от 19.12.2018) «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к сильнодействующим веществам.

В соответствии с ч. 1 ст. 234 УК РФ: незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих или ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, либо оборудования для их изготовления или переработки — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО.

Вам того же.

Здравствуйте уважаемый Василий!

В силу Приказ Минтранса РФ от 25 июля 2007 г. N 104 "Об утверждении Правил проведения предполетного и послеполетного досмотров" в также Правил утв. Приказом Минтранса РФ от 28 июня 2007 г. N 82 "Об утверждении Федеральных авиационных правил "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов.." регламентированы Правила провоза-это первое.

Во-вторых, тестостерон относится к сильнодействующим веществам и запрещен к пересылке и первозке без соответствующего рецепта назначенного лечащим врачом в силу Постановления Правительства РФ от 29.12.2007 N 964.

Таким образом на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения у Вас в наличии должен быть рецепт врача, в целях избежания привлечения к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 234 УК РФ.

Всего доброго Вам!

Получается всем профессиональный спортсменам бодибилдерам нужно с рецептами ездить? Что за абсурд, допинг не запрещен в бодибилдинге, а провоз для личного пользования запрещен.

Ст 234 ук РФ предусматривает уголовную ответственность за незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих или ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, либо оборудования для их изготовления или переработки. Но вы не не в целях сбыта собираетесь перевозить! Поэтому перевозка без цели сбыта не образует состав преступления. Неустранимые сомнения толкуются в пользу подозреваемого (ст 49 Конституции РФ). Во избежание задержания вас полицией с целью проверки необходимо иметь рецепт от врача.

Допустим меня задержали в аэропорту, у меня нет рецепта. Цели сбыта тоже естественно нет, так как это для моего личного использования. Что будет дальше? Не улечу на своем рейсе? Как эти концы найти, цели сбыта нет, обязательного условия что я должен с рецептом быть тоже нет, да и вообще кто мне даст рецепт на анаболический стероид?))) это же бред какой-то. В России не запрещается употребление стероидов, почему я должен иметь рецепт для провоза в самолете в таком минимальном количестве.

Потерял я допустим рецепт, меня что в тюрьму посадят?)) Ну я буду говорить что это для личного полтзования а не для целей сбыта, как это подтвердить, при них могу уколоться)

Вы можете провести мед препарат при наличии рецепта от врача.

При том необходимо сдать в багаж, на борт не пропустят.

Тестостерон относится к сильнодействующим веществам и запрещен к пересылке и перевозке без соответствующего рецепта назначенного лечащим врачом.

Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих или ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, либо оборудования для их изготовления или переработки — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

- см. Приказ Минтранса России от 28.06.2007 N 82 (ред. от 15.09.2020) "Об утверждении Федеральных авиационных правил "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей", Приказ Минтранса РФ от 25.07.2007 г. N 104 "Об утверждении Правил проведения предполетного и послеполетного досмотров", Постановление Правительства РФ от 29.12.2007 N 964 (ред. от 19.12.2018) "Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации", ст. 234 УК РФ

Здравствуйте Василий!

В соответствии с ч. 1 ст. 234 УК РФ:

Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих или ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, либо оборудования для их изготовления или переработки — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Как видите уголовная ответственность предусмотрена за незаконный оборот таких веществ независимо от того, ввозите вы его на территорию России или оборот осуществляется по территории России. Уголовная ответственность предусмотрена лишь в случаях, когда приобретение этих веществ имеет цель сбыта.

Таким образом, сотрудники таможни, или авиакомпании не знают, преследуете ли вы цель сбыта, а значит, они должны убедиться в том, что у вас нет этой цели. Для этого в ст. 50 ФЗ «Об обращении лекарственных средств» указано, что чтобы подтвердить, что сильнодействующие вещества приобретались для личных целей, необходимо предоставить соответствующую документацию, подтверждающую назначение физическому лицу указанных лекарственных препаратов (за исключением лекарственных препаратов, зарегистрированных в Российской Федерации и отпускаемых в Российской Федерации без рецепта на лекарственный препарат).

В соответствии с ч. 4 Приказа Министерства здравоохранения РФ от 11 июля 2017 г. № 403 н “Об утверждении правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе иммунобиологических лекарственных препаратов, аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность” анаболики отпускаются по рецепту.

Подтверждающие документы (их заверенные копии или заверенные выписки из них) должны содержать сведения о наименовании и количестве назначенного лекарственного препарата

Господи, о каких врачах и справках вы говорите, я действующий спортсмен, имею право использовать и хранить анаболические стероиды без целей сбыта, какой врач мне их выпишет. Какие рецепты, это же полный бред. Использовать можно, а в самолет мне нужно с рецептом заходить.

Это лучший ответ

Приказ Минтранса РФ от 25 июля 2007 г. N 104 "Об утверждении Правил проведения предполетного и послеполетного досмотров"

1. Запрещено перевозить на борту воздушного судна членами экипажа и пассажирами в зарегистрированном багаже и в вещах, находящихся при пассажирах, следующие опасные вещества и предметы:

9) ядовитые и отравляющие вещества:

любые ядовитые сильнодействующие и отравляющие вещества в жидком или твердом состоянии, упакованные в любую тару.

Тестостерон является сильнодействующим веществом. Он содержится в Постановлении Правительства РФ от 29.12.2007 N 964 (ред. от 19.12.2018).

Однако никакой уголовной ответственности за перевозку без цели сбыта нет. Это прямо указано в ст. 234 УК РФ. Просто не пропустят в самолёт.