Вопрос по рассрочке платежа после вынесения решения суда - когда и как писать заявление?

• г. Уфа

Ответьте, пожалуйста: после подачи истцом (я ответчик) искового заявления, судебное решение вынесено не в мою пользу. Аппеляцию решила не подавать. Сумма, в принципе, маленькая, но заплатить ее единовременно чувствительно для бюджета. Решение суда получила 16.06.23. Соответственно, у меня есть 30 дней на обжалование. Но, так как, я решила оплачивать долг, хочу попросить о рассрочке платежа. Вопрос: в какой момент нужно писать заявление в суд? (по истечении 30 дней или после). Нужно ли вообще писать заявление в суд, или договариваться с истцом? Не хочется чтобы снова были аресты на счетах. Благодарю.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Ильмира!

Решение суда вступит в силу не через 30 дней после его получения Вами, в через месяц после составления решения в мотивированной (письменной) форме. Поэтому Вам надо это учитывать.

Что касается рассрочки исполнения решения суда, то заявить в суд ходатайство (заявление) о предоставлении рассрочки исполнения необходимо уже после вступления решения в законную силу.

Но можете попробовать договориться и с истцом (если получится в принципе договориться).

Заявление подается в суд, который выдавал исполнительный лист или приказ. В содержании документа укажите:

наименование судебного органа;

сведения о взыскателе, и о должнике;

информацию о производстве ФССП, в том числе остаток задолженности (можно получить справку у пристава);

описание обстоятельств, по которым вы просите рассрочить платежи;

ссылки на нормативные акты;

просьба о предоставлении рассрочки;

подпись, дата.

Заявление о рассрочке подается после вступления решения суда в законную силу.

Если Вы договоритесь с истцом и будете ему платить без предъявления им исполнительного листа судебным приставам - заявление подавать не нужно.

Чем быстрее обратитесь в суд с заявлением о рассрочке, тем лучше.

Сразу после вступления решения в законную силу подаете заявление о рассрочке в этот же суд и в это же дело. Если откажут, то ждете предъявления на исполнение и будете приставу, банку подавать заявление об оставлении прожиточного минимума.

Можете подать после вступления решения суда в силу либо на стадии исполнительного производства.

Вам нужно было сразу в судебном процессе (до вынесения решения) просить суд:

1) об отсрочке или рассрочке задолженности и предоставить свой график платежей исходя из финансовой возможности или

2) заключить Мировое соглашение.

После вынесения решения обращаетесь в тот же суд с Заявлением об отсрочке или рассрочке задолженности и предоставляете свой график платежей исходя из финансовой возможности (расчет делается в произвольной форме)