Право беременной на выбор даты оплачиваемого отпуска до декрета - что, как и когда?

• г. Орёл

Имеет ли беременная женщина право самостоятельно выбрать дату ежегодного оплачиваемого отпуска до декрета, но не непосредственно перед ним? И что делать если работодатель отказывает?

Ответы на вопрос (1):

Закон не устанавливает, что беременная женщина может просить о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска только непосредственно перед отпуском по беременности и родам (без перерыва между ними). По смыслу ст. 260 ТК РФ сотрудница сама определяет дату ухода в ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам.