С какова числа решение суда о замене правоприемника вступает в силу, со дня получения письма на руки или со дня заседания?

• г. Омск

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Александра.

В соответствии с п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»:

16. Течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления, предусмотренного частью 2 статьи 321 ГПК РФ, начинается согласно части 3 статьи 107 и статье 199 ГПК РФ со дня, следующего за днем принятия решения, а если в судебном заседании объявлялась только резолютивная часть решения, — со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда, и оканчивается в соответствующее число следующего месяца — число, соответствующее дате составления мотивированного решения.

Например, если мотивированное решение составлено 31 июля, то последним днем подачи апелляционных жалобы, представления является 31 августа (до 24 часов) — число, соответствующее дате составления мотивированного решения.

Александра, решение вступает в силу через 30 дней с даты заседания и вынесения резолютивной части

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 14.04.2023)

Статья 332. Срок подачи частной жалобы, представления прокурора

Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

О замене стороны по делу правопреемником судом выносится Определение, которое вступает в силу по истечении срока на его обжалование, который составляет 15 дней со дня вынесения определения суда.

Когда пройдет срок на обжалование и в этот срок никто не заявит о своём несогласии.. либо в день обжалования.