Нужно ли согласие мужа при продаже квартиры, приобретенной до брака по долевому участию?
199₽ VIP

• г. Краснодар

До брака покупала квартиру по договору долевого участия с полной оплатой застройщику. В следующем году вышла замуж и получила право собственности на квартиру находясь в браке. Сейчас возникла необходимость продажи этой квартиры, нужно ли для продажи брать согласие на продажу этого жилья у мужа?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте АННА, ничьего согласия вам не нужно. Предъявите копию свидетельства о браке, и договор купли продажи квартиры. Этого достаточно. Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов (действующая редакция)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО.

В Вашем случае не нужно, так как это ваше личное добрачное, а не общее супружеское имущество.

Ст.34 36 СК РФ.

Важна полная оплата до брака, а не дата регистрации собственности

Здравствуйте, Анна! Не соглашусь с юристами выше. Формально да, т.к. применение положений статьи 36 Семейного кодекса РФ нужно доказывать в суде. Там Вы сможете конечно доказать, что это Ваше добрачное имущество: согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

Однако для Росреестра право возникло в период брака, а это накладывает обязанность получить нотариальное согласие другого супруга на отчуждение такого имущества согласно пункту 3 статьи 35 Семейного кодекса РФ. В этой связи Вам лучше заключить брачный договор (ст.40-44 Семейного кодекса РФ), по которому это только Ваше имущество. Тем более, что это действительно так.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки, по правилам статьи 173.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Не нужно - указанная квартира - Ваша личная собственность - ст. 36 СК РФ и право по ДДЛУ возникает после полной оплаты, так что регистрация права -

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Статья 16. Государственная регистрация права собственности на объекты долевого строительства

1. Право собственности участника долевого строительства на объект долевого строительства после передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства в соответствии со статьей 8 настоящего Федерального закона подлежит государственной регистрации в порядке, установленном Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

...

не влияет на право собственности.

Положения ст. 35 СК РФ не применяются, если что - оспорить придётся незаконное требование в суде.

Здравствуйте Анна!

по статье 36 Семейного кодекса имущество, приобретенное до брака, является собственностью каждого из супругов. Чтобы признать собственность совместной, надо доказать, что ее купили в браке и на общие деньги.

Юридически значимы в этом случае такие обстоятельства, как время и основания возникновения права собственности на имущество. В споре важна дата заключения договора купли-продажи, а это произошло до брака.

Здравствуйте Анна!

Интересный вопрос!

В Вашем случае согласие мужа на продажу квартиры можно не получать, если у Вас имеется договор купли-продажи недвижимости, заключенный в соответствии со ст.549. Договор продажи недвижимости ГК РФ до брака и оформленный на Ваше имя.

При этом на реализуемую квартиру не распространяется режим совместной собственности, как это указано в ст. 256. Общая собственность супругов ГК РФ, так как это имущество, нажито до брака и в подтверждении этого имеются надлежаще оформленные документы

Это лучший ответ

В случае приобретения недвижимости по договору долевого участия в строительстве срок владения квартирой исчисляется с момента полной оплаты по такому договору. (письмо Минфина России от 30.03.2021 № 03-04-05/23100).

Свою квартиру вы полностью оплатили до вступления в брак, поэтому данное жилье на основании статьи 36 Семейного кодекса РФ является вашей личной собственностью. Формальный же момент, регистрация права собственности на квартиру после заключения брака, не делает это жилье совместно нажитым имуществом, потому что из вашего семейного бюджета в покупку данной квартиры не было потрачено ни одной копейки.

В этом случае, коль квартира является вашей личной собственностью не нужно получать нотариально заверенное согласие мужа (ст 35 СК РФ) на продажу данного жилья. Если же покупатели будут от вас требовать предоставления такого согласия от мужа, ссылаясь на то, что в собственность квартира была зарегистрировано после заключения брака тогда им нужно объяснять, что стоимость квартиры была полностью выплачена до заключения брака В случае чего взять на этот счет справку от Застройщика

Так как квартира приобретена по ДДУ до брака, то не является совместной собственностью супругов.

При продаже не нужно получать письменное согласие от супруга.

Это ваша собственность.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Право собственности участника долевого строительства на объект долевого строительства после передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства в соответствии со статьей 8 настоящего Федерального закона подлежит государственной регистрации в порядке, установленном Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

- см. ст. 209, 549 ГК РФ, ст. 36 СК РФ, ст. 16 ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Такого согласия не требуется.

Ст.34 СК РФ установлено, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Как указано в ч.2 этой статьи общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Поскольку оплата договора долевого участия в строительстве жилья осуществлена в полном размере до регистрации брака, полученное по такому договору имущество нельзя считать приобретенным за счет общих доходов. Поскольку условие п.2 ст.34 СК РФ не выполняется, квартира не является общей.

Для тех, кто сомневается, вы можете также привести производный вывод, сделанный в п.15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15. В нём указано, что не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак (ст.36 СК РФ).

Здравствуйте!

Если сумма за квартиру, которая зафиксирована в ДДУ, была оплачена полностью до брака, тогда такое жилье будет полностью принадлежать только одному из супругов, на него не распространяется режим совместной собственности, установленный ст. 34 СК РФ. Так что согласия второго супруга на продажу не потребуется – даже в том случае, если право собственности было оформлено уже в браке.

Анна, здравствуйте 🤝

По общему правилу совершать сделки с общим имуществом вправе любой из супругов. При этом для совершения сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга (п. 1 ст. 253 ГК РФ; п. 3 ст. 35 СК РФ).

Подробнее ➤

В данном случае, Вам не потребуется нотариальное согласие супруга на продажу этого имущества, поскольку полная оплата состоялась до вступления в брак. Это Ваше личное имущество

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

Если квартира была приобретена одним из супругов до заключения брака, она остается его исключительной собственностью. Это означает, что для продажи квартиры, которая приобретена до брака только одним из супругов, не требуется согласия другого супруга.

Если квартира была приобретена по договору долевого участия после заключения брака, она считается совместной собственностью супругов, за исключением случаев, когда запись о праве на квартиру сделана только на одного из супругов. В таком случае, чтобы продать квартиру, согласие обоих супругов будет необходимо.

Поэтому, для продажи квартиры, приобретенной по договору долевого участия после заключения брака, вам потребуется получить согласие вашего мужа.

Ст. 34, 36 СК РФ