Как восстановить пропущенный срок вступления в наследство после смерти матери в 2021 году?

• г. Симферополь

Как можно восстановить пропущенный срок вступления в наследство, т.к. после смерти моей матери в 2021 г. мой отец этим правом не воспользовался и от наследства не отказался.

Ответы на вопрос (6):

Если фактически вступили в наследство, то обращайтесь к нотариусу. При отказе, обращайтесь с иском в суд о признании права собственности в порядке наследования

Здравствуйте, Людмила!

Для восстановления срока на принятие наследства нужны уважительные причины (например, заболевание, связанное с нахождением в стационаре, нахождение в командировке и т.п.).

Если же отец просто не воспользовался правом на принятие наследства (не обращался к нотариусу), но и не отказывался от наследства, то, возможно, он фактически его принял (например, путем вступления во владение наследственным имуществом или иными способами), и следует в суде не восстанавливать срок для принятия наследства, а устанавливать факт его принятия.

Только в судебном порядке при наличии уважительной причины

Добрый день, Людмила. Восстанавливать пропущенный срок достаточно сложно, должны быть уважительные причины пропуска срока, иначе срок не восстановят. Но возможно, Вам лучше пойти другим путем и обратиться в суд не за восстановлением срока, а за признанием фактически принявшим наследство. Конечно же, чтобы более детально Вас проконсультировать, понять алгоритм нужных действий и перспективы судебного спора, нужно с вами пообщаться и желательно посмотреть копии документов, которые имеют отношение к данному делу. Жду обратной связи!

Нотариус, суд.

К сожалению в тексте вопроса не указано основание для восстановления срока.

Возможно имеет смысл составить иск о фактическом принятии наследства.