Можно ли приобрести дом у свекрови с использованием материнского капитала?
199₽ VIP

• г. Пенза

Можно ли купить дом за мат. капитал у свекрови? Она хочет купить квартиру и продаёт дом, т.к. уезжает в другой город. Обратилась в мфц с этим вопросом, там мне сказали, что они не делают такой договор купли-продажи между родственниками.

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте, Индира! Можно. Только нужно будет выделить доли детям. В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».

А так использование мат. капитала на приобретение у свекрови обособленного жилого помещения не запрещено. Оплата-то ведь идет не за счет средств несовершеннолетних (ст.37 ГК РФ), а за счет средств СФР.

СФР (бывший ПФР) будет решение принимать. А не МФЦ.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.04.2023)

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

Закон не содержит каких-либо запретов в части совершения сделок купли-продажи жилой недвижимости между близкими и иными родственниками, в том числе и с участием тех средств, право на которые подтверждается сертификатом на материнский капитал.

Не упомянуто подобных запретов и в Правилах направления МК на улучшение жилищных условий, утвержденных Постановлением Правительства от 12.12.2007 № 862. Главными условиями, выдвигаемыми законодателем являются:

приобретаемое помещение имеет статус жилого;

недвижимость находится на территории Российской Федерации;

приобретаемое жилье оформляется или будет оформлено в общую долевую собственность обоих супругов и всех их несовершеннолетних детей.

Требований в отношении категории продавцов по таким сделкам в законе не содержится, а значит, ПФР не имеет таких оснований для отказа в перечислении МК, как родственные связи обладателя сертификата с продавцом недвижимости.

Если в МФЦ умничают - ставить их на место.

ИНДИРА, У ВАС ЕСТЬ ТАКОЕ ПРАВО! Но важно знать, что при отсутствии у свекрови другого жилья, из этого ей придётся сняться с регучёта, и обратно её не зарегистрируют. Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.04.2023) Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок.

ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день! Покупать у родственников имущество за маткапитал можно, и уже сложилась судебная практика по этому вопросу, например, Определение ВС РФ № 84-КГ 15-8 от 15.09.2015, Определение ВС РФ № 48-КГ 18-26 от 13.11.2018. Главное, чтобы после покупки Вы и члены вашей семьи стали единственными собственниками объекта (то есть у свекрови не должно оставаться долей). Также важно выделить доли детям в соответствии со ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". Подготовку договора купли-продажи дома Вы можете заказать любому юристу на данном сайте, обратившись в личные сообщения.

Выдача мат. капитала регулируется Федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ. Его разрешено использовать в сделке, которая не противоречить законодательству. Ст. 10 данного закона — «Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться: на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах…»

Факт родства между продавцом и покупателем не противоречит закону. Нет запрета на сделки между близкими родственниками. Следовательно, нет запрета на использование материнского капитала в таких сделках.