Взыскание переплаты - как получить свои деньги, если взыскатель не желает перечислить их?

• г. Белая

Есть постановление старшего судебного пристава о возврате излишне уплаченных средств, но деньги судебный пристав не возвращает, а направляет мне в ответе-что отправил требование взыскателю о возврате излишне уплаченных денежных средств. Деньги судебный пристав не возвращает, т.к они перечислены взыскателю, а взыскатель не хочет перечислять излишне уплаченные мной деньги. Подскажите пожалуйста-куда и как написать заявление о возврате средств. В фссп писал заявление о возврате излишне списанных денежных средствах три раза, ответ один и тот же-отправлено требование взыскателю, но взыскатель не собирается ничего перечислять. Подскажите-что делать?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств со взыскателя. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Если взыскатель не возвращает излишне взысканное, то нужно писать в суд заявление о повороте исполнения решения суда (судебного приказа), потом после вступления в силу определения суда о возврате денег нужно получить в суде исполнительный лист и передать его приставам для принудительного взыскания долга.

Напишите претензию взыскателю о возврате излишне перечисленных денежных средств. Если не будет возврата, то только в судебном порядке можно решить вопрос. Можно ещё конечно обратиться с заявлением в отдел полиции по факту мошенничества, после претензии, там конечно будет отказной материал, но для гражданского дела хуже не будет

Досудебная претензия взыскателю, а затем исковое заявление в суд + заявление в полицию по факту мошеннических действий взыскателя.

Затем можете взыскать % за пользование вашими деньгами.

Андрей, добрый день. В такой ситуации надо писать требование о возврате денежных средств. Если откажет - иск в суд. Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

С уважением, Дарья Алексеевна