Компания получила запрос от Трудовой инспекции на сотрудника, неофициально не трудоустроенного - как лучше поступить?

• г. Симферополь

Трудовая инспекция обратилась в компанию и просит предоставить документы на сотрудника, якобы с ней не оформили должным образом документы (официально не трудоустроили), однако на это были свои причины и сотрудник сама этого не желала. Теперь она обратилась в трудовую инспекцию, какую позицию лучше занять компании, указать, что вообще ее не знает или сказать как есть, что договор не был заключен по желанию сотрудника?

Ответы на вопрос (5):

Желание сотрудника нет имеет значение. Работодатель обязан был оформить трудовые отношения надлежащим образом.

Предложенная вами позиция противоречит трудовому законодательству. Если работник фактически работал, то "хорошей" или "правильной" позиции в вашем случае быть не может, кроме позиции полного отрицания. Однако это не решение проблемы, т.к. факт трудовых отношений может быть установлен в судебном порядке и организация в этом случае так или иначе может понести ответственность за нарушение трудового законодательства.

Валерий, явно есть нарушения, поэтому нужно придумать Вам ответ.

Если необходима грамотная юридическая помощь в составлении, то обращайтесь к любому юристу.

Опять же, нарушение есть и его не скрыть.

Действовать по ситуации.

Юрлиц консультаюируем на платной основе.

А что у компании-ЮЛ нет своего юриста? Так обратитесь к платному... Если сотрудник докажет, что были трудовые отношения вам придётся оформить его именно с даты начала трудовых отношений. Если у сотрудника есть доказательства трудовых отношений то лучше сделать это как можно быстрее и без судов. Если доказательств нет, то можете и настоять на том, что не знаете этого человека. Но это будет не правильно. Оформляйте человека в соответствии с законодательством.