Договор дарения квартиры - как защитить свои права в браке и при разводе

• г. Москва

После заключения брака был составлен Брачный договор, на основании которого - все подаренное имущество одному их супругов во время брака так же делится между супругами в случае развода. Бабушка супруга подарила супругу свою квартиру по Договору дарения. Квартира эта зарегистрирована теперь на супруга. Вопрос: нужно ли мне, как супруге, как то оформлять свои права на эту квартиру или нет, если мы в браке и разводиться не планируем, а вот продавать в дальнейшем эту квартиру планируем?

Ответы на вопрос (3):

В силу ст. 36 СК РФ подаренная квартира не является супружеской. Режим совместной собственности на данное имущество не распространяется. Вы на данную квартиру претендовать не можете. Однако с волеизъявления супруга он вправе подарить вам эту квартиру или долю в ней.

В п. 1 ст. 42 СК РФ указано, брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Соответственно, квартира уже имеет статус совместной. Но если Вы её продаете, то зачем выделять Вашу долю? От Вас на сделку потребуется лишь нотариальное согласие.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Мария, это дело Ваше, обязанности делить у Вас ее нет, право разделить такое есть в силу условий брачного договора.