Договор дарения квартиры - как защитить свои права в браке и при разводе

• г. Москва

После заключения брака был составлен Брачный договор, на основании которого - все подаренное имущество одному их супругов во время брака так же делится между супругами в случае развода. Бабушка супруга подарила супругу свою квартиру по Договору дарения. Квартира эта зарегистрирована теперь на супруга. Вопрос: нужно ли мне, как супруге, как то оформлять свои права на эту квартиру или нет, если мы в браке и разводиться не планируем, а вот продавать в дальнейшем эту квартиру планируем?

Ответы на вопрос (3):

В силу ст. 36 СК РФ подаренная квартира не является супружеской. Режим совместной собственности на данное имущество не распространяется. Вы на данную квартиру претендовать не можете. Однако с волеизъявления супруга он вправе подарить вам эту квартиру или долю в ней.

Спросить
Пожаловаться

В п. 1 ст. 42 СК РФ указано, брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Соответственно, квартира уже имеет статус совместной. Но если Вы её продаете, то зачем выделять Вашу долю? От Вас на сделку потребуется лишь нотариальное согласие.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Мария, это дело Ваше, обязанности делить у Вас ее нет, право разделить такое есть в силу условий брачного договора.

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться. Жена моего родного дяди (он давно умер) хочет оформить договор дарения на квартиру с дальнейшим проживанием в ней на меня. Квартира ее собственность (кооператив) . Прямых наследников нет. У нее есть родная племянница. Жена моего родного дяди больна. Передвигается по квартире только с моей помощью. У меня есть генеральная доверенность. Все ее дела (получение пенсии, содержание квартиры, оплата за квартиру (газ, свет и т.д.)) веду я. Я и племянница у нее не прописаны. От племянницы помощи ни какой. Тетя не хочет с ней даже общаться (есть много тому свидетелей). Теперь племянница узнала о договоре дарения и развила бурную деятельность... Вопрос: - Может ли она каким-то образом оспорить договор дарения? Какие шаги необходимо предпринять чтобы потом не возникало ни каких вопросов, даже у суда, если до этого дойдет дело? И еще забыл - на меня оформлено завещание на все имущество какое есть у нее (Жены моего родного дяди). У моих знакомых было такое - же завещание (по сути и форме). Его оспорила не известно откуда появившаяся родственница. ЧТО ЛУЧШЕ - ЗАВЕЩАНИЕ или ДАРСТВЕННАЯ?

Мама подарила сыну квартиру по договору дарения, сделка в простой письменной форме зарегистрирована. На момент сделки получена справка в районом психоневрологическом диспансер о её дееспособности, в районной поликлинике справка о том, что она не принимает никакие препараты влияющие на её дееспособности. Этот сын с рождения проживает с мамой и ведёт общее хозяйство. Второй сын давно не проживает с мамой, на момент приватизации не был прописан. Не приезжает и в лучшем случае позвонит 1 раз в год. Может ли этот сын оспорить договор дарения и в какие сроки. (должны ли были его оповестить о сделке? Не проживает в данной квартире более 20 лет)

Бабушка подарила отцу квартиру по договору дарения. Имеется свидетельство на право собственности на имя отца. Отец умер, бабушка жива. Доверенное лицо бабушки хочет отменить договор дарения квартиры через суд.

Основания отмены договора дарения квартиры?

, если отец отказывается натариально оформить договор об участии родителей в воспитании ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Чем отличается договор дарения квартиры от отказа от своей доли на квартиру?

Скажите какая сумма госпошлины при оформлении завещания.

На меня оформлена договор дарения квартиры может ли дочь от первого брака обжаловать в суде договор дарения.

Как можно составит грамотно иск в суд? Суть такая: Мой отец (по глупости) переписал квартиру, которая досталась по наследству на женщину (по договору дарения). Также у Отца есть родная сестра, которая не писала отказ от вступления в наследство (но прошло уже более 6 месяцев со дня смерти дедушки). Как выяснилось, квартира уже на продаже. Можно ли арестовать квартиру? Признать фиктивным договор дарения? Также эта женщина говорит всем родственникам, что отец присмерти (болен 2-ой степенью рака). Запись телефонного разговора есть. Можно ли за мошенничество привлечь? Как в дальнейшем действовать? Прошу помочь советом.

Заранее спасибо!

Приобрела комнату в ком. квартире по договору дарения хочу эту комнату продать соседке опять по договору дарения-где оформляют договор дарения? Какие потребуются документы? Какова последовательность моих действий? Спасибо!

Квартира приватизирована на 4 доли, я, мой брат, мама и сын брата, за полгода до смерти мама дарит свою долю, сыну брата, я узнаю об этом через 10 месяцев после смерти матери когда обратился к брату по вопросу раздела маминой доли между мной и братом.

Последние два года мама практически не вставала имела проблемы со связаннастью речи и сама никак не могла инициировать вопрос по дарению своей доли. Могу ли я оспорить в суде договор дарения?

Как с наименьшими потерями передать квартиру от мамы дочери?

Оформлен договор дарения. В какие сроки его нужно зарегистрировать в органах росреестра?

Сколько лет должно пройти с момента оформления договора дарения квартиры между мамой и сыном, чтобы не платить налог после продажи? Сын хочет продать квартиру. Я читала, что 3 года между ближайшими родственниками.

Я Надежда Михайловна. Хотела бы отозвать договор дарения квартиры на внучку, так как она не выполняет требования договора дарения. Подала документы в суд и суде с меня требуют заплатить госпошлину от рыночной цены квартиры, которая составляет 12 тысяч рублей, а меня таких денег нет, правильно ли это, что я должна так много заплатить, если моя пенсия составляет всего лишь 7961 рублей из которых я оплачиваю квартплату 6 тысяч рублей и даже не могу оформить субсидию, так как квартира по документам на внучке, она даже не прописана и не появляется с 2015 года, как пол учила в дар квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение