Могут ли судебные приставы обязать арендатора отправлять часть арендной платы в счет погашения задолженности должника-собственника магазина?

• г. Иркутск

Могут ли судебные приставы, узнав, что должник сдает свой магазин в аренду, обязать арендатора отправлять часть арендной платы в счёт погашения задолженности должника - собственника магазина на основе Постановления судебного пристава о наложении взыскания на денежные средства, полученные по договору аренды? То есть, арендатор будет при этом выдавать арендодателю только сумму за вычетом суммы взыскания в соответствии с Постановлением. Вообще, имеют ли приставы на это право? Спасибо, Иван

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Не имеют никакого права

Иван, нет у пристава такого права. Пристав имеет только бухгалтерию предприятия заставить удерживать сумму из заработной платы работника.

А арендодатель - не работник арендатора! Между ними чисто гражданско-правовые отношения.

Пусть пристав списывает с карты должника то, что туду приходит.

О снование закона - Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Обращение взыскания на имущественные права должника, в том числе право требования к арендатору, предусмотрено ст. 75 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Пристав такие дела не лезет