Разрешено использование локальных очистных сооружений на земельном участке в водоохранной зоне, но запрещен сброс сточных вод в соответствии со статьей 65 водоохранного кодекса.

• г. Москва

Земельный участок находится в водоохранной зоне (200 м) от воды. Согласно статье 65 водоохранного кодекса, на участке запрещен сброс сточных и дренажных вод. Но так же в этой статье есть пункт, который говорит о том, что разрешено использование локальных очистных сооружений (далее ЛОС) для очистки сточных вод, обеспечивающих их очистку, исходя из нормативов, установленных в соответствии требованиями законодательства в области окружающей среды и настоящего Кодекса.

Отсюда вопрос: ЛОС разрешены, но при этом сточные воды запрещено сбрасывать? Или после ЛОС сточные воды уже не являются сточными и очищенную воду можно сбрасывать в водоохранных зонах?

Ответы на вопрос (2):

Абстрактный вопрос. ЛОС, по тексту - все равно приниматься будут госорганами, отвечающими за контроль по этой сфере, равно как и устанавливающими указанные нормативы. Вот они Вам и дадут ответ по реализованной Вами схеме.

Илья Андреевич,

если вы покупаете ЛОС типа аэрационных установок типа "Топас", "Топал-Эко" и аналогов у официальных представителей, то вам выдают сертификат соответствия качества очистки сточных вод. Это гарантия, что вы можете их сливать куда хотите.