Как разделить квартиру между детьми в браке - возможен ли выкуп доли по нотариальной доверенности?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Можно ли в квартире (куплена в браке) выделить долю сыну и дочери по нотариальной доверенности (муж оформил доверенность на жену и жена хочет разделить квартиру на доли)?

Ответы на вопрос (6):

Вообще то юридически выделение долей в квартире детям (сыну и дочери) оформляется заключением договора дарения доли ст 572 ГК РФ Если дети несовершеннолетние то один из родителей должен подписывать от имени детей (одаряемых) эти договора дарения. Второй же супруг подписывает договор дарения в качестве дарителя. Если муж оформил на супругу нотариальную доверенность (стст 185 и 185.1 ГК РФ), то супруга не сможет подписывать договор дарения и в качестве одаряемых (детей) и в качестве дарителя. Поэтому нет смысла в этой доверенности

Раздел квартиру по соглашению ст 38 СК РФ возможен только между супругами. А чтобы в квартире выделить доли детям требуется заключение договора дарения доли. При чем этот договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению

Здравствуйте Эльвира!

Если выделение долей детям не является, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий" обязательной процедурой выделения долей по материнскому капиталу, то родители вправе распорядиться собственностью по личному желанию.

Как правило, сделку оформляют через нотариально удостоверенный договор дарения, при этом самостоятельно определяя размер выделяемой доли.

Может ли муж дать доверенность жене на проведение сделки?

Не может, так как жена в этом случае должна быть и дарителем и, в качестве законного представителя своих детей, одаряемым. Т.е. получается, что сделка в отношении себя лично, что незаконно и прямо запрещено п.3 ст. 182. Представительство ГК РФ

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Здравствуйте. Необходимо оформить дарение от супруга - детям, но не вам по доверенности, а ему лично. Особенностью договора дарения доли в квартире несовершеннолетнему является то, что он подписывается законными представителями ребенка, не достигшего 14 лет, либо ребенком в возрасте от 14 до 18 лет с согласия родителей. При составлении договора дарения указываются сведения о дарителе и одаряемом, а также о законном представителе одаряемого, в частности Ф.И.О. (последнее - при наличии), паспортные данные, данные свидетельства о рождении несовершеннолетнего, не достигшего 14 лет, адрес регистрации. При дарении доли квартиры единственным родителем своему малолетнему ребенку родитель выступает одновременно на двух сторонах договора. Передача третьему лицу полномочий на принятие в дар имущества от имени ребенка в данной ситуации не требуется (п. 1 ст. 26, п. 1 ст. 28, п. 1 ст. 572 ГК РФ; п. п. 13, 23, 31 Регламента, утв. Приказом Минюста России от 30.08.2017 N 156; Письмо ФНП от 21.06.2017 N 2664/06-08).

Это лучший ответ

Здравствуйте, Эльвира! Если не в ипотеке, есть доверенность от имени мужа (ст.185-185.1 ГК РФ), то можно выделить дарением доли детям (ст.572 ГК РФ). Потребуется нотариус, а для отчуждения долей согласно п.3 ст.35 Семейного кодекса РФ могут потребовать нотариальное согласие на отчуждение долей. Это не то же самое, что доверенность.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки, по правилам статьи 173.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.

По доверенности от мужа можно по договору дарения выделить доли детям.

Если у Вас ипотека, то сперва все действия с согласия банка, там действует залог.

А так обращайтесь к нотариусу с договором, нет проблем.

- см. ст. 8.1, 185, 209, 572, 819 ГК РФ

Эльвира, добрый день!

Нет, никакой доверенности, только он лично осуществляет дарение.

————

Эта квартира Ваше общее совместно нажитое имущество? Или брачным договором у Вас определено по 1/2 доли с супругом?

Если совместно нажитое имущество, то Вы оба вправе осуществить раздел имущества по 1/2 каждому, а потом договором дарения согласно статьи 572 ГК РФ передать доли детям

————

Если у Вас уже выделены в квартире доли по 1/2, то супруг свою 1/2 доли может самостоятельно подарить своим детям через нотариуса

Такая сделка подлежит нотариальному удостоверению

————

С уважением, Дарья Алексеевна