Наследство 1 й линии. Долги по банкам. Есть ли возможность не платить?

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (7):

Да есть возможность не платить

Есть, но только в сумме превышающей стоимость унаследованного имущества.

Во-первых необходимо выяснить вопрос о страховании долга. Во вторых не вступать в наследство.

Увы, таковой возможности нет. Даже если Вы в наследство вступать не будете, долги транслируют на Вас

Если только не вступать в наследство, тогда и долги не будут переданы.

По закону - принявший наследство наследник платит по долгам в пределах стоимости наследства. А вообще от ситуации зависит. Банк может пропустить срок исковой давности или просто забыть о должнике.

Кроме того если речь о жене или муже, то иногда можно получить свидетельство о праве на долю пережившего супруга, которая наследством не является. Есть и еще способы, которые иногда помогают, но что именно делать Вам - выяснит юрист, который подробно разберется в Вашей ситуации.

Да, возможность "не платить" существует.