Как защитить свою репутацию и доказать невиновность в повешении чужого долга по коммунальным платежам на мою персону?

• г. Тюмень

На меня повесили чужой долг по коммунальным платежам, за чужую квартиру. Как я могу доказать, что не являюсь собственником, никогда не проживала и даже не была по данному адресу. Я никакого отношения к данной жилплощади и её хозяевам не имею. Но коммунальная компания указала мои паспортные данные и Инн. И подала иск в суд на меня. В суде сказали что мне нужно доказать, что это не моя квартира. Как мне это сделать?

Ответы на вопрос (4):

Такие обстоятельства подтверждаются документально. Если квартира не ваша, то соответствующие сведения будут в выписке ЕГРН.

Доказать, что квартира не Ваша можно по выписке из Росреестра. Закажите выписку об объектах недвижимости, которые на Вас зарегистрированы.

Если все равно будут отказывать в списании долга, то подавайте иск в суд, вопрос решаемый.

В суде необходимо сделать ходатайство о направлении запроса в Росреестр о предоставлении выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) о принадлежности квартиры. С 01 марта 2023 года в выписках ЕГРН собственника не указывают. Таким образом требуется запрос суда.

Тут скорее вопрос в том - как именно УК вменила Вам оплату долга. Если в деле нет никаких доказательств того, что Вы жили в этой квартире или являетесь собственником, то требование назаконно