Как избежать выплаты кредита после смерти супруга - опыт борьбы с Сбербанком

• г. Нальчик

Мой муж умер пол года назад. Перед смертью за два месяца он взял кредит 31200 руб., оформив страховку " На всякий случай". Я его законная супруга. О кредите узнала после смерти супруга. Он являлся пенсионером, 61 год, а так же, инвалидом 1 группы детства (ампутация обеих ног выше колена, одна рука). После смерти супруга, я обратилась в банк, предоставив свидетельство о смерти, пени остановили. За пол года до вступления в наследство, мне приходили письма из банка с предложением погасить кредит. Зарплата у меня - минималка. Страховая по тлфну сказала, что внезапная смерть не входит в страховой случай. Вопрос: как мне не платить этот кредит? Раньше банк отказывал ему в выдаче кредита, ссылаясь на то, что он инвалид - пенсионер 1 группы детства. А тут дали. Это Сбербанк, речь о нём. Может ли банк без моего ведома снимать деньги с моей зарплатой карты в счёт погашения кредита без уведомления меня своевольно, или на это только решение суда? У меня частный дом, течёт сильно крыша, минимальная оплата труда, мне 53 года, как мне правильно поступить?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Если вы не вступали в наследство, то требовать не имеют право. Необходимо смотреть страховку его. А то могут обманывать вас. что не подходит

В чем вопрос? Платить или нет? Если это не страховой случай, то платить. Если это страховой случай - то не платить.

Добрый день! До вступления вами в наследство, банк не может взыскивать с вас ничего, кроме того, внезапная смерть является страховым случаем, нужно обращаться в суд. Со страховой требовать исполнения обязательств, а с банка требовать возврат денежных средств.

Страховая по тлфну сказала, что внезапная смерть не входит в страховой случай.
-нужно подать письменное заявление о наступлении страхового случая, ознакомиться с полисом и самими правилами страхования, а не верить на слово. Все должно быть письменно и отказ тоже! Страховщики иногда "привирают" .

Банк может, только по судебному решению!

Отслеживайте себя по сайтам ФССП, Гос.услуга и судам и обжалуйте суд. акты.

Если вы хотите отсрочить взыскание, то сделать нужно так:

1.Отменять судебный приказ

2.Сначала подать возражение на иск

3.Потом обжаловать решение суда и так отсрочить вступление решения в законную силу на 2 - 3 месяца

4.Потом сразу после апелляции подать кассацию и возможно они не успеют получить исполнительный лист (если грамотно и быстро, то получится) и это даст еще 2 месяца

5.И же потом отсрочку исполнения решения или рассрочку

6.После предъявление листа на взыскание - приставу заявление об оставлении прожиточного минимума