Продажа 5/6 долей в квартире с судебной проблемой - стоит ли рисковать за низкую цену?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Увидела объявление о продаже 5/6 долей в двухкомнатной квартире по очень привлекательной цене. Продавец выкупила эти доли у бывших супругов, которые развелись и в квартире не проживают с 2014 г.) 1/6 доли осталась за мужчиной (разведенным супругом), на его долю наложен арест за алименты, за квартиру он тоже не платит. В квартире прописан он, его бывшая жена, дети (только один из них младше 18 лет) +владелица 5/6 квартиры. Стоит ли связываться и покупать 5/6 этой двухкомнатной квартиры? Для, меня это лучшее решение, чтобы купить сыновьям квартиру для проживания, т. к. цена на это жилье очень низкая. Что посоветуете?

Ответы на вопрос (12):

Хороший вариант. В дальнейшем может через суд признать долю незначительной с выплатой компенсации собственнику в порядке ст 252 ГК рф.

Хотите - покупайте.

ГК РФ Статья 549. Договор продажи недвижимости

За 95 рублей (столько получает юрист за выбранный лучший ответ) никто Вам толком ничего не скажет. Агенты под 100 000 берут за просто так.

Только непонятно - всё же продавец - перекупщик? Ему как 5/6 доли достались? Изучали историю вопроса? И как 1/6 доля арестованная себя чувствует? Вечный сосед не смущает? Сыновья готовы проживать с посторонним человеком, который может чудить на полную катушку?

И к нотариусу Вам надо, раз долю покупаете. Удачи!

Здравствуйте.

Вариант неплохой, но нужно учитывать нюансы.

Продавец должен продавать свою долю по определенным правилам. Если владелец доли намерен продать ее постороннему лицу, он предварительно обязан предложить собственникам остальных долей выкупить ее по цене не выше, чем она будет предложена остальным покупателям. У собственников долей будет месяц на то, чтобы согласиться или отказаться от преимущественного права выкупа (статья 250 ГК РФ).

Если в квартире прописан несовершеннолетний ребенок продавца, вне зависимости от того, долю вы покупаете или квартиру целиком, нужно предварительно договориться с продавцом о снятии с регистрационного учета всех лиц, включая несовершеннолетних. Иначе в дальнейшем вам придется обращаться в суд с иском о снятии с регистрационного учета посторонних лиц.

Оформлять покупку доли можно только у нотариуса (ч. 1 ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»). Это дополнительные расходы.

Если вы реально сможете жить в этой квартире, можно купить, а затем выкупить 1/6 у мужчины либо признать долю незначительной через суд.

Это лучший ответ

А в чем вариант хороший?

И долю малозначительной суд не обязан признавать, там жилец проживает и интерес имеет к доле...

В квартире проживает только владелец 5/6 доли. А мужчина (владелец 1/6 доли) не проживает и не платит за квартиру с 2014 года. Продавец 5/6 и этот мужчина чужие друг другу люди.

Если только на долю 1/6 наложен арест, а на 5/6 нет каких то ограничений, то можно купить (стст 549-551 ГК РФ) эти 5/6.

Но перед покупкой нужно ставить перед продавцом условие, чтобы с квартиры выписались все за исключением собственника 1/6.

Нужно также особое внимание обратить на то, была ли замужем ваша продавец на момент покупки долей у бывших супругов Если была замужем, то согласно статьи 34 Семейного кодекса РФ 5/6 являются совместной собственностью супругов, при этом исходя из ст 34 СК РФ не имеет значения на кого из супругов по документам оформлено имущество. В таком случае вам потребуется на основании ст 35 СК РФ нотариально заверенное согласие на продажу 5/6

В квартире прописаны дети и бывшая жена владельца 1/6 доли. Это и смущает...

Их без проблем можно выселить и снять с рег учета в судебном порядке на основании ст 35 ЖК рф.

Здравствуйте, Любовь Михайловна!

Тут надо понимать несколько вещей:

- есть ли у владельца 1/6 доли другое жилье?

- нет ли среди прописанных тех кто отказывался от приватизации. Т.к. отказ от приватизации влечет за собой сохранение права пожизненного проживания.

Т.е. даже через суд не выписать.

Ну а в целом если ничего такого нет, то все решаемо.

Долю 1/6 можно выкупить при определенных условиях через суд, принудительно.

А прописанных снять с регистрации.

Ст. 247 ГК РФ.

Вопрос в том, почему тот кто продает Вам не решил эту проблему сам с 1/6. Задавали ему этот вопрос?

Ведь, согласитесь, если бы он это сделал, то мог бы продать квартиру гораздо дороже и выгоднее для себя.

Добрый день! Владелица 5/6 долей квартиры выкупала доли с 2014 года частями. И да, с 1/6 доли возникли сложности. И продавец 5/6 либо сейчас продаёт за низкую цену, либо замарачивается с судами и продаёт по рыночной цене

Здравствуйте, Любовь Михайловна! Стоит при соблюдении порядка преимущественной покупки. Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

А его долю можно будет попробовать признать в суде малозначительной с выплатой ему денежной компенсации. Согласно пунктам 3-5 статьи 252 ГК РФ:

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Можете взять конечно, но есть определенные риски.

Прежде всего, нужно помнить о том, что продавец должен продавать свою долю по определенным правилам. Если владелец доли намерен продать ее постороннему лицу, он предварительно обязан предложить собственникам остальных долей выкупить ее по цене не выше, чем она будет предложена остальным покупателям. У собственников долей будет месяц на то, чтобы согласиться или отказаться от преимущественного права выкупа (статья 250 ГК РФ).

Также покупателю доли нужно удостовериться через выписку в Росреестре, что продавец вообще является ее собственником, что на ней нет обременений в виде ареста или залога и что она не фигурирует в судебных спорах.

Еще один нюанс, который важно урегулировать при покупке, – это прописанные в квартире люди, которые не являются ее собственниками. Так, если в квартире прописан несовершеннолетний ребенок продавца, вне зависимости от того, долю вы покупаете или квартиру целиком, нужно предварительно договориться с продавцом о снятии с регистрационного учета всех лиц, включая несовершеннолетних.

Важным моментом является и размер той доли, которая находится в собственности. По буквальному смыслу действующего сегодня законодательства, миноритарный собственник (собственник незначительной доли) вправе распоряжаться своими квадратными метрами, даже если это 0,5 квадратного метра, в том числе продать их, подарить или сдать в аренду.